Banner
Banner
28 марта 22:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
29 сентября 2017 13:26

«Айтишники» Кольской ГМК со своим экзаменом справились

Внедрение на руднике «Северный» Кольской ГМК системы предсменного тестирования сотрудников — результат большого труда специалистов отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства компании.

Как сообщалось ранее, «Предсменный экзаменатор» — автоматизированный способ персонального контроля компетентности работников в области безопасности труда. Такие аппараты обеспечивают получение и контроль знаний непосредственно на рабочем месте. Каждый работник рудника «Северный», в том числе шахты «Каула-Котсельваара», теперь может проверить уровень своей квалификации по профессии.

Текстовые вопросы позволяют оценить знание сотрудниками требований охраны труда, их способность выполнять опасные рабочие операции, действовать в аварийных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим. Просмотр размещенного медиаконтента и электронных версий действующей нормативной документации позволяют восполнить, восстановить пробелы в знаниях персонала в области охраны труда и промышленной безопасности.

Технологию автоматизированного контроля компетентности работников в области безопасности труда впервые в «Норникеле» применили два года назад в Заполярном филиале компании. Свою систему предсменного тестирования сотрудников предстояло разработать в Кольской ГМК.

— Необходимо было проработать вопрос запуска похожего ресурса по проверке знаний персонала, — рассказал начальник отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства КГМК Александр Павлов. — Готовые решения под требования, предъявляемые управлением промышленной безопасности, не подошли, поэтому пришлось разрабатывать собственное. В соответствии с заданием предусматривалась интеграция разрабатываемого комплекса с используемой в компании системой управления персоналом на платформе SAP HCM.

И вот большая работа завершена. Департамент автоматизации обеспечил поставку и ввод в эксплуатацию необходимого оборудования, центром автоматизации производства разработано программное обеспечение. «Предсменные экзаменаторы» в работе. Тесты для проверки знаний сотрудников подготовили специалисты Кольского центра развития персонала. Они включают 27 тестов 751 вопрос по 70 профессиям. Заступая на смену, работнику необходимо правильно ответить на два вопроса, на каждый отводится не более 20 секунд.

В планах разработчиков — дальнейшее совершенствование системы, чтобы компьютеризированный комплекс был более удобен в использовании самим работником.

— Сейчас идентификация пользователя идет по табельному номеру, который в систему вводит непосредственно сам сотрудник, — говорит Александр Павлов. — После введения пропускной системы на промплощадке Заполярный использование электронного пропуска упростит работу с самим комплексом и позволит избежать фальсификации данных, чтобы сотрудники не проходили тестирование друг за друга. Также планируется расширение функционала «Предсменного экзаменатора» для упрощения работы специалистов в области охраны труда и промбезопасности.

Продолжатся работы над улучшением интерфейса информационного киоска по тестированию работников для их же удобства.

— В процессе разработки программы мы связывались со специалистами Заполярного филиала, чтобы добиться унификации в отображении информации на экзаменаторах, они поделились некоторыми наработками в плане визуализации, — отметил Александр Павлов. — То, что сделано в Заполярном филиале и у нас, с точки зрения отображения информации одинаково. И если сотрудник компании из Норильска приедет к нам, то для него прохождение тестирования проблемой не будет.

Пока с помощью «Предсменного экзаменатора» в Кольской ГМК проверяют знание методов и приемов безопасного выполнения работ сотрудниками горных специальностей.

— Предсменный опрос разработан специально для рудника «Северный», где подземное производство, выполняются особо опасные виды работ, — подытожил Александр Павлов. — И если появится задача тиражировать систему на другие подразделения компании, сложностей не будет.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме