Banner
Banner
29 марта 14:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 октября 2017 13:41

Друзья музея отправились из Никеля в Ловозеро

Команда «Юных друзей музея» из Никеля побывала в селе Ловозере. Поездка организована по соцпроекту «Путешествие к истокам: саамский погост», воплотить который в жизнь помогает «Норникель».

Для ребят эта поездка стала особенно важной, ведь они не только больше узнали о саамах, но и набрались опыта в проведении экскурсий на базе Музея истории кольских саамов.

Школьники ближе познакомились с историей, культурой и бытом коренного населения Кольского полуострова. «Юные друзья музея» смогли осмотреть обширную экспозицию, где представлены предметы быта, одежды, обуви, прикладного искусства, орудия труда, элементы жилищ…

— В этой поездке мы объединили два проекта — «Юные друзья музея» и «Путешествие к истокам: саамский погост», которые входят в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». и реализуются на базе нашего музея, — поделилась с Kn51 директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. — Ребята смогли получить напрямую от носителей саамской культуры и истории новые знания, которые они сами смогут распространять, проводя экскурсии для младшеклассников в нашем музее.

Кроме того, школьники увидели подлинные петроглифы, нанесеные на каменную поверхность более 3 тысяч лет назад; узнали о расселении саамов по России, Норвегии, Финляндии, Швеции; увидели макеты каменных лабиринтов — святых для саамов мест, а также макет поселения этого народа. Экскурсовод напомнила, что оленеводство — основной промысел коренных жителей Кольского полуострова, поэтому оленям посвящен отдельный рассказ с осмотром чучела оленя и диорамы оленьей упряжки. Экскурсовод представила и древнее жилище саамов, изготовленное из природных материалов.

В музее школьники также узнали, что саамы жили не обособленно, а взаимодействовали и с другими народами, например, славянами — обменивали на мясо и шкуры железо, ткани, бисер. Со временем быт и занятия сильно изменились. Этому способствовало и знакомство с христианством, и смена власти в стране в 1917 году. Затронули этот народ и события Великой Отечественной войны — саамы принимали активное участие в обороне Кольского Севера.

Завершилась поездка юных никельчан посещением Северного национального колледжа, который также расположен в Ловозере. Здесь они осмотрели учебные классы, мастерские, познакомились с профессиями, которые можно получить в колледже на базе 9 и 11 классов: тракторист-машинист, оленевод-механизатор, хозяйка (хозяин) усадьбы, резчик по камню, кости и рогу…

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме