Banner
Banner
28 марта 20:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 октября 2017 13:14

Прикармливать безнадзорных животных на территории организаций запретят?

Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин дал пояснения по сути поправок в закон Мурманской области «О содержании животных».

На встрече с журналистами в пресс-центре «Мурманский вестник» Алексей Касаткин напомнил, что проект закона разработан региональным комитетом по ветеринарии и прошел процедуру публичного обсуждения и публичных консультаций.

Законопроект предусматривает ряд позиций, направленных на пресечение условий для обитания безнадзорных животных, представляющих угрозу здоровью человека и других животных, на территориях предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности (вокзалы, порты, промышленные зоны, войсковые части, гаражные городки, магазины). Скопления безнадзорных животных опасны: в регионе нередки случаи нападения бездомных собак на взрослых, детей и домашних животных; они также способствуют распространению опасных заболеваний, в том числе бешенства.

В документе предусмотрено введение для юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей обязанности не допускать на территории своих организаций обитания и прикорма безнадзорных животных. Под физическими лицами понимаются граждане, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также самозанятые граждане, которые в силу части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ освобождены от необходимости госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В процессе публичных консультаций поступали предложения от органов местного самоуправления о введении запрета на прикорм безнадзорных животных гражданами на придомовых территориях многоквартирных жилых домов и в общественных местах. Эти предложения отклонены, поскольку решение указанных вопросов отнесено к компетенции администрации муниципального образования. Иными словами, речь идет не о прямом запрете гражданам на кормление безнадзорных животных, а о пресечении создания при предприятиях и организациях очагов скопления и размножения безнадзорных собак и кошек.

— Например, в Мурманске эта проблема особенно остро видится на территории порта. Организации, осуществляющие там деятельность, зачастую халатно относятся к содержанию используемых площадей, скапливают пищевые отходы, допускают прикорм и обитание безнадзорных животных, чем создают благоприятные условия для их размножения. В результате их численность увеличивается, они сбиваются в стаи, нападают на людей, и за эти последствия никто не несет ответственности, — подчеркнул Алексей Касаткин.

Ввиду поступления большого количества обращений граждан относительно ответственности за прикорм животных принято решение отложить рассмотрение законопроекта, и вернуться к нему после детальной проработки с зоозащитными общественными благотворительными организациями.

 

Материалы по теме