Banner
Banner
19 апреля 18:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 октября 2017 10:13

В «резинки» и «земельки» играли на «Берегу развлечений»

Мончегорский центр семейного отдыха «Берег развлечений» провел в городском парке фестиваль «Забытые игры нашего детства, или Когда не было Интернета».

За что «получали на орехи»?

Леонид Гнибеда
Леонид Гнибеда

Кристина Подольская
Кристина Подольская

Даша Мордовина
Даша Мордовина

Даша Атрощенкова
Даша Атрощенкова

Светлана Белогова
Светлана Белогова

На празднике раскрыли «тайное» знание о том, что такое играть в «попа» и «земельки», как прыгать в «классики» и «резиночку», что такое «вкладыши» или «ушки» и страшны ли «вышибалы»… Подвижные игры на свежем воздухе вспомнили родители и научили своих детей в них играть.

— В нашем детстве не было Интернета, смартфонов и планшетов, мы допоздна заигрывалась во дворе, за что от родителей получали на орехи, — рассказал Kn51 один из организаторов фестиваля Леонид Гнибеда. — Решили показать сегодняшним детям, чем мы занимались. Какие-то правила искали в Интернете, но в основном помним сами. Самым сложным оказалось вспомнить правила игры в «попа». А самое простое — «вкладыши» и «классики». Пригласили всех, кому интересно.

Ко двору пришлись и чан, и крыша

Ольга Горчакова
Ольга Горчакова

Лилия Подольская
Лилия Подольская

Лера Реутова
Лера Реутова

Дарина Полюковец
Дарина Полюковец

Аллеи городского парка возле «Берега развлечений» (создан при содействии компании «Норникель») на некоторое время превратились в машину времени: парнишки сшибали палками банку (игра в «попа»), девочки прыгали на резиночке и в классики. Рядом под присмотром взрослых кто-то играл в «земельки»…

Организовать и провести фестиваль помогли участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», большинство которых — работники Кольской ГМК. Пока родители показывали детям мастер-классы, волонтеры готовили тематическое угощение из продуктов, что были доступны в непростые 1990-е.

— Люблю готовить и экспериментировать, — говорит волонтер Ольга Горчакова. — Сегодня угощаем рисовой кашей с мясом. Многие подходят и спрашивают: «Сколько будет стоить порция?». Так приятно отвечать: «Бесплатно». Думаю, на всех хватит. Каша готовится в столитровом чане, который нам подарили на Фестивале водной стихии.

К слову, водная стихия не дремала: в разгар игр пошел проливной дождь. Большинство участников игрового фестиваля спешно укрылись от него под уютной крышей эколектория, который был построен в этом году участниками марафона «ПонесЛось!», организованного «Норникелем». Здесь на мягких подушках они смотрели старые добрые мультфильмы советского времени, ждали обещанное угощение и делились впечатлениями от фестиваля.

Игры на любой вкус

Волонтер Лилия Подольская обучала детвору прыгать на резинке.

— Прыгали в «резиночку» до 5-го класса, помню, мы брали даже уровень до шеи. Тренировались дома, во дворе и школе. Сегодня девочки лет 12-ти легко схватывают правила, и у них получается. Кто-то даже собирается купить резинку и научить игре подруг. А малышки из начальной школы пока не понимают, чего от них хотят.

Одноклассницы из школы №7 Кристина Подольская и Даша Мордовина — из тех, кто оценил «прыгалки»:

— Сложно, но интересно. Не хватает пока умения, резинка цепляется, но правила запомнили. Конечно, на резинке веселее прыгать, чем играть в Интернете. Это же и физически развивает. Мы не особо прыгучие, но все равно очень понравилось.

Для тех, кто не оценил одну игру, по душе приходилась другая. Младшеклассницы из лицея им. Сизова Даша Атрощенкова, Лера Реутова и Дарина Полюковец увлеченно гоняли мяч в игре «квадрат»:

— Мы больше повеселились, когда забивали голы друг другу, чем прыгая на резинке.

А мама Саши Белоголова — Светлана (КГМК) — рассказала, как быстро ее сын освоил правила «земелек» и «попа».

— А сама я с радостью попрыгала бы на резинке, мы прыгали класса до 7-го. Когда была в лучшей форме, брала высоту до подмышек! — делится она. — Молодцы ребята из «Берега развлечений». Они полны идей, которые сплачивают детей с родителями. Мы не пропускаем ни одного мероприятия, что здесь проводится. Хорошо, что парк оживает. Было время в него было опасно ходить, а теперь берем палки для скандинавской ходьбы и… вперед! А сын ходит сюда в горнолыжную секцию, летом катается на роликах. Я хочу пожелать ребятам сил и финансов на идеи, которых у них более чем достаточно!

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме