Banner
Banner
29 марта 11:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 октября 2017 11:26

Открыли новый остров архипелага Новая Земля

Экспедиционная группа и экипаж гидрографического судна Северного флота «Сенеж» завершили океанографические исследования в районе северной части архипелага Новая Земля. Результатом стало открытие ранее неизвестных географических объектов, в том числе нового острова.

В процессе исследований гидрографы открыли ряд новых географических объектов на острове Северный, которые образовались после разрушения ледников, а также новый остров в этом районе, возле ледника Чаева, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

Сейчас «Сенеж» продолжает исследования в Баренцевом море. Его возвращение на базу ожидается на следующей неделе. Тогда станут известны подробности совершенных открытий.

Походы гидрографических судов Северного флота с научно-исследовательскими целями в последние годы проводятся особенно активно. Наиболее удобное время для экспедиций — конец лета — начало осени. В этот период ледовый покров морей минимальный, что позволяет успешно обследовать труднодоступные районы Арктики.

В 2015 году военные ученые открыли девять островов в российской части Арктики, в 2016-м — еще два. Все они нанесены на карту. Длина крупнейшего острова, который открыли в этом году, превышает 400 метров.

В 2015 году гидрографами флота было зафиксировано образование семи мысов и четырех проливов. Также ученые нанесли на карты береговую линию пролива, ранее считавшегося заливом Кривошеина.

 
Фото с сайта минобороны.рф

Материалы по теме