Banner
Banner
28 марта 14:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
16 октября 2017 11:34

Участники проекта «Академия выходного дня» проложили свою дорогу к храму

Активисты социального проекта «Академия выходного дня» из Никеля и Заполярного побывали с экскурсией в Трифонов Печенгском мужском монастыре.

В поселке Луостари перед участниками туристического маршрута «Дорога к храму» предстала святыня Кольской земли — Трифонов Печенгский мужской монастырь, обнесенный мощным забором с башнями из сосновых бревен.

Пешая прогулка началась от «Греховного холма», который, по преданию, был сложен одним из монахов Печенгского монастыря в знак покаяния за свои грехи. Сорок лет он носил на себе мешки с землей, пока не образовалась эта небольшая горка.

За время экскурсии участники проекта «Академия выходного дня» больше узнали об истории древнего Печенгского монастыря, отсчет которого ведется с 1553 года, о его основателе Трифоне Печенгском и о лопарях-саамах, проживавших рядом. Именно с ними и пришел Трифон в эти места и основал самый северный православный монастырь мира.

Экскурсовод — сотрудник отдела краеведения центральной библиотеки Никеля Марина Сорокина поведала собравшимся об окрестных землях и лесах, о морском побережье, что были монастырю пожалованы Царской грамотой 1556 года.

Преподобный Трифон Печенгский, а позднее и основанный им монастырь вели большую миссионерскую работу среди местного населения — лопарей. Царь Иоанн Грозный хорошо понимал важность этих трудов и неоднократно оказывал материальную поддержку. Это позволило монастырю основать здесь рыбные и звериные промыслы, поставить соляные варницы, мельницы, развить различные ремесла и торговлю. В Печенгскую губу за товаром стали приходить иностранные корабли. В 1572 году в монастыре было 50 монахов и 200 трудников, а сам монастырь превратился в важный экономический и духовный центр Кольского края. Положив экономическую основу для монастыря, преподобный Трифон удалился в пустынь в 18 верстах выше по течению реки Печенги, где в 1557 году построил церковь Успения Божией Матери. Успенская пустынь стала местом уединенной молитвы Трифона.

Экскурсия продолжилась на самом подворье Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря в поселке Нижнее Луостари. Экскурсанты познакомились с архитектурой деревянных строений и даже опустились к слиянию рек Печенги и Маны (Нама-Йоки).

Участники социального проекта также побывали на месте упокоения преподобного Трифона Печенгского, который согласно завещанию, был погребен возле Успенской церкви. Это место стало одним из святых на Печенге.

Завершилась экскурсия посещением самого храма, где участникам рассказали о Святынях и иконах преподобного Трифона Печенгского с частицей его мощей и Спаса Вседержителя, что была подарена монастырю вдовой писателя Дмитрия Балашова.

— Очень познавательная и интересная экскурсия, много узнала нового, — поделилась с Kn51 никельчанка Татьяна Егорова. — Произвел впечатление рассказ о «греховном холме» и его создании. Также было интересно узнать, что на подворье монастыря находятся захоронения советских воинов, погибших в октябре 1944 года в бою за Луостари.

— Запомнилось наше восхождение на «греховный холм». Я впервые узнала о его существовании, — рассказала педагог школы №3 Евгения Шибина. — Восхождение было не из легких. Но посмотреть на монастырь и округу с высоты — того стоит! И вообще вся экскурсия была насыщенной и запоминающейся.

Напомним, проект «Академия выходного дня» реализуется Центральной районной библиотекой при поддержке «Норникеля» как победитель конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей». Он направлен на организацию активного отдыха никельчан.

В ноябре участники проекта «Академия выходного дня» отправятся в поселок Раякоски.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме