Banner
Banner
29 марта 02:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 октября 2017 13:42

В Сочи открылся всемирный фестиваль молодежи и студентов

Красочная церемония открытия масштабного форума, партнером которого выступает компания «Норникель», состоялась в ледовом дворце «Большой».

Гостей поприветствовал президент Всемирной федерации демократической молодежи Никос Пападимитриу, сообщает «Таймырский телеграф». После основной программы на сцену вышел президент России Владимир Путин и объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым.

— Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов. И вашим тогдашним ровесникам очень многое удалось. Они доказали, что барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и других различий, — заявил глава государства, отметив, что энергия, талант молодости обладают поразительной силой, а молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи.

Форум предполагает культурную, научно-образовательную и деловую программы, экспоцентр, выставки и кинопоказы, спортивные состязания. Одной из центральных станет площадка «Спортивный «Норникель», состоящая из двух зон: шатра U-nickel sport point и баскетбольной площадки ЦСКА. Посетители шатра на протяжении всего фестиваля смогут поучаствовать в мини-турнирах по настольному футболу, хоккею и керлингу, состязаниях по горным лыжам. Гостям предложат интерактивно прокатиться на единственном в России аттракционе «Родельбан», спуститься в шахту настоящего рудника «Норникеля», подняться по канатной дороге вдоль горнолыжных трасс фанпарка «Бобровый Лог» (инвестиционный проект «Норникеля», один из ключевых объектов Универсиады 2019 года в Красноярске). Спортивно-развлекательная экспозиция, активные разминки и интеллектуальные конкурсы помогут окунуться в настоящую спортивную атмосферу предстоящих международных студенческих игр — Универсиады-2019 в Красноярске, генеральным партнером которых является «Норникель».

Не менее насыщенная программы ожидает любителей спорта на площадке БК ЦСКА, владельцем которого на протяжении многих лет также является компания «Норникель». Самым запоминающимся днем на этой площадке станет 19 октября — гости фестиваля смогут принять участие в тренировке и мастер-классе команды с действующими игроками клуба и ветераном баскетбола Сергеем Таракановым.

Фестиваль молодежи и студентов продлится по 22 октября. Организаторы мероприятия забронировали номера для размещения более 20 тыс. гостей.

 
Фото пресс-службы г. Сочи

Материалы по теме