Banner
Banner
19 апреля 22:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2017 12:26

В Никеле почтили память павших воинов

В минувшее воскресенье в приграничном поселке состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье.

Он начался с шествия никельчан от стелы Освободителям к мемориалу Защитникам Заполярья. Возглавил его «Бессмертный полк» — никельчане несли более 50 портретов советских воинов Великой Отечественной войны.

Отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших в эти военные годы пришли ветераны и военнослужащие, школьники, представители городской и районной власти, Мурманской областной Думы, трудовые коллективы и представители коммуны Сёр-Варангер.

— Мы низко преклоняем голову перед теми, кто ценой собственной жизни позволил нам и нашим детям мирно существовать, и мы надеемся, что больше никогда не узнаем тягот войны, — открыла минтинг глава Никеля Елена Будахина.

— Ежегодно в октябре мы собираемся в городах и поселках Мурманской области, чтобы отдать дань уважения советским войнам и возвратиться к далекому 1944 году, когда началась Петсамо-Киркенесская операция, — обратился к собравшимся председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. — И, конечно, мы вспоминаем всех тех бойцов, которые сопка за сопкой освобождали нашу родную землю. Мы, наследники дедов и прадедов, что воевали в годы Великой Отечественной войны, должны помнить их подвиг, и так же беззаветно любить свою родину, предано служить Отечеству и приложить всевозможные усилия для того, чтобы Кольский край процветал и был лучшим.

— Семьдесят три года назад Советские войска, несмотря на большие потери, освободили Печенгскую землю и победили фашизм, — выступил на митинге начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян. — Уходя, немцы взорвали завод, печи и конверторы, затопили шахту. Огромным трудом советского народа в кратчайшие сроки производство было восстановлено, и в 1946 году комбинат начал выдавать первую продукцию. Сейчас градообразующие предприятие продолжает работать, развиваться и процветать. От всего сердца хочу поблагодарить наших ветеранов войны и труда, поздравить их с праздником.

Митинг завершился возложением цветов и венков к подножию мемориала Защитникам Заполярья, а также минутой молчания.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме