Banner
Banner
28 марта 14:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
24 октября 2017 13:36

В Никеле стало одним музеем больше

В день 73-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Никеле состоялось торжественное открытие музея боевой славы защитников Заполярья. Экспозиция разместилась во Дворце культуры «Восход».

Музей создан в память о моряках и красноармейцах, оборонявших Кольский Север в годы Великой Отечественной войны. Его открытие — часть долгосрочной программы гражданско-патриотического воспитания «Гордость и слава Земли Печенгской», которую реализует ДК.

— За годы войны на Печенгской Земле погибли тысячи солдат, — отметила культорганизатор ДК «Восход» Ирина Афонина. — Благородную миссию по поиску воинов — защитников Кольского Заполярья, восстановлению их имен, обустройству могил и братских захоронений взяли на себя участники гражданско-патриотического клуба «Боец» при Дворце культуры. В ходе экспедиций они более 12 лет помогают устанавливать судьбы погибших во время военных действий. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести воинов продолжается. Участники отряда даже спустя 73 года находят на местах боев останки бойцов и производят торжественные захоронения.

История — это душа и память народа, а музеи — хранители этой памяти. Открывшийся музей боевой славы поможет сохранить память о важных и трагических событиях в истории Кольского Заполярья.

— В Мурманской области более сотни общественных музеев, и наш стал одним из них, — поделился руководитель клуба «Боец» Александр Федухин. В нашей экспозиции можно увидеть предметы, найденные за многие годы участниками поисковых экспедиций.

Экспонаты музея — это фотографии военных лет, подлинные элементы амуниции и вооружения, предметы фронтового быта, личные вещи бойцов, собранные за годы работы гражданско-патриотического клуба.

Посетить музей и осмотреть экспозицию, соприкоснуться с эпохой сороковых, больше узнать о тяжелых годах войны и подвигах защитников Заполярья сможет каждый посетитель Дворца культуры «Восход».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме