Banner
Banner
29 марта 11:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 октября 2017 09:03

На одной параллели

Мончегорцы, эксперты благотворительной программы «Мир новых возможностей», посетили север Красноярского края: Норильск и Дудинку. Во время визита они познакомились с территориальными, климатическими, этническими и другими особенностями края.

Визит мончегорской делегации был ответный. В апреле на Кольской земле побывали норильчане — эксперты благотворительной программы «Мир новых возможностей». Они прониклись спецификой Кольского Заполярья, познакомились с мончегорским опытом реализации грантовой программы и узнали, как развивается социальное предпринимательство в Мончегорске.

В октябре эксперты благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» из Мончегорска — глава города Дмитрий Староверов, пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Кран, зав. сектором публичного центра правовой информации Мончегорской централизованной библиотечной системы Наталья Трещева и специалист ЦРТДиЮ «Полярис» Николай Зяблов отправились в Норильск и Дудинку.

Город активных и инициативных

Норильск — крупнейший промышленный центр России. Расположен на севере Красноярского края, к югу от Таймырского полуострова. История Норильска началась в 1921 году, когда русский исследователь Николай Урванцев организовал экспедицию на Таймыр и обнаружил на этой территории богатейшие месторождения руд и металлов.

Город не имеет сухопутного сообщения с «материком» (так называют всю остальную Россию норильчане) и отличается суровыми погодными условиями: лето тут короткое, начинается поздно, заканчивается рано, поэтому большую часть года здесь властвует зима.

Несмотря на эти северные условия, норильчане живут активной жизнью. В чем и смогли убедиться мончегорцы.

Во время визита они встретились с главой Норильска Ринатом Ахметчиным, посетили ряд объектов социальной сферы, пообщались с местными социальными предпринимателями, обсудили вопросы сотрудничества мончегорских и норильских общественных и некоммерческих организаций, приняли участие в заседании круглых столов и побывали на обзорной экскурсии по окрестностям города.

За четыре дня, проведенных в Норильске, мончегорцы, посетив образовательные, культурные и спортивные учреждения Норильска, узнали о реализуемых проектах программы «Мир новых возможностей» и об инициативах, с которыми норильчане планируют участвовать в очередном конкурсе в этом году.

Знакомство с социальным предпринимательством Норильска началось с молочной кухни «Здоровый ребенок».

Открыл ее индивидуальный предприниматель Константин Копылов, ставший в апреле 2016 года одним из победителей обучающего курса «Социальное предпринимательство». На молочной кухне готовят специальное детское и лечебно-профилактическое питание.

   

Детский развивающийся центр «Чудо-Дети» и центр развития личности «Старт»

В этих центрах проводятся спортивные, танцевальные, развивающие и обучающие занятия для норильчан всех возрастов. В «Чудо-детях» для юных северян проводят комплексные развивающие занятия и готовят к школе, в «Старте» — обучают хореографии, Break-Dance, паркуру, гимнастике, фитнесу, вокалу. Также в «Старте» для ребят работают студия моды, изостудия, цирковая студия, группы по изучению английского языка, по развитию речи и многие другие.

Норильчане активно участвуют в благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Пример тому — множество реализованных в городских учреждениях проектов социальной направленности.

Игровая комната для малышей в женской консультации

Комната пользуется спросом у мамочек, приходящих на процедуры или на прием к врачу. Мамы спокойно оставляют своих детей в этой уютной комнате, где за ними присматривают социальные работники и аниматоры-психологи.

       

«Фаблаб»

Делегация из Мончегорска посетила лабораторию инновационного творчества «Фаблаб».

Активная молодежь Норильска реализовывает здесь свои творческие задумки. На базе «Фаблаб» проводятся различные курсы, семинары и интенсивные программы обучения для школьников, студентов и всех желающих. Там можно изготавливать трехмерные копии любых предметов, типографскую и сувенирную продукцию и уникальные дизайнерские шедевры. В планах — расширение пространства «Фаблаб» и создание для активной городской молодежи лектория, зон для буккроссинга и небольшой фотостудии, мест для работы и отдыха.

     

Молодежный центр города Норильска

В новое здание молодежь Норильска перебралась летом этого года. На пяти этажах располагаются творческие мастерские, коворкинг-зоны с настольными играми, спортивные и тренажерные залы, репетиционные площадки для танцоров и музыкантов, просторный актовый зал и даже фото- и звукозаписывающая студии. На базе Молодежного центра действует различные клубные объединения для школьников, студентов и работающей молодежи.

       

Спортивный комплекс «Талнах»: фитнес-центр «Радуга»

Фитнес-центр рассчитан на молодых мам, у которых нет возможности оставить с кем-то маленьких детей на время похода в спортзал. К их услугам доступны не только прекрасные тренажеры и тренеры-преподаватели, но и детская зона, которая в свою очередь разбита на развлекательную зону и зону физических нагрузок. В центре есть все условия, как для мам, так и для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Также мончегорцы посетили горнолыжный комплекс «Гора Отдельная», лыжную базу «Оль-Гуль», дворец спорта «Арктика», скалодром и музей «Бродячих романтиков».

Обязательная часть визита — посещение культурных объектов города: «Музея Норильска», Публичной библиотеки, театральной студии и арт-резиденции.

PolArt- резиденция

Арт-резиденция — площадка для реализации творческого потенциала, иными словами, мастерская для тех, кто ищет место для визуализации своего вдохновения.

Приехать в норильскую резиденцию могут фотографы, художники и архитекторы из России, работающие в жанре современного искусства. Участнику бесплатно предоставляется студия-мастерская для проживания, а также частично оплачиваются расходы на материалы. Организаторы арт-резиденции уверяют, что желающих приехать в Норильск много!

Таймыр: богатство России

После Норильска мончегорцы отправились в столицу Таймырского Долгано-ненецкого муниципального района — Дудинку.

Дудинка расположена в зоне вечной мерзлоты далеко за Северным полярным кругом и является одним из самых северных городов планеты. Дудинка — самый крупный порт Сибири, связанный круглогодичным морским сообщением с Мурманском и Архангельском. В летнюю навигацию действует речное сообщение с Красноярском по Енисею. С Норильском Дудинку связывает автомобильная трасса и самая северная в мире железная дорога.

Город довольно оживленный и благоустроенный, но в нем практически нет деревьев, поэтому, чтобы оживить картину, в Дудинке фасады домов красят в яркие цвета. Дудинцы называют свой город Городом, где швартуются сердца.

Знакомство с Дудинкой мончегорцы начали с Таймырского краеведческого музея. В фондах музея хранятся десятки тысяч предметов, которые являлись свидетелями ярких событий в жизни не только Красноярского края, но и всей нашей страны.

В течение двух дней мончегорцы изучали проекты, реализованные по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» на территории Таймырского Долгано-ненецкого муниципального района и заодно знакомились с многоликим миром природы Таймыра и культурой коренных народов — нганасан, энцев, ненцев, долган, эвенков.

Так, они посетили театр-студию «Белые птицы», ледовую арену «Таймыр», Городской Дом культуры, Таймырский молодежный центр, побывали в этнокультурном комплексе «Таймыр Моу» и в Таймырском колледже, который активно участвует в благотворительной программе и реализует у себя на территории множество проектов.

С традициями коренных народов Таймыра мончегорцы познакомились в Таймырском доме народного творчества, где их встретили все пять представителей коренных малочисленных народов полуострова. Эксперты из Мончегорска даже прошли обряд посвящения в таймырцы! Для них были организованы мастер-классы и экскурсия по художественному этнографическому комплексу под открытым небом «Таймырская Ойкумена».

Норильск, Дудинка и Мончегорск находятся далеко друг от друга, но, как отметил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов, «между нашими городами особых различий нет». Нас объединяет северная природа, суровые условия и… «Норникель». Жителям северных городов стоит получше присмотреться друг к другу, взять на вооружение некоторые особенно яркие практики и воплотить их в жизнь на своих территориях. А дружеские отношения между городами поспособствуют налаживанию взаимодействия по вопросам не только культурного, но и экономического сотрудничества.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме