Banner
Banner
28 марта 19:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 октября 2017 10:17

Первый блин - не комом!

В Мончегорском отделении Всероссийского общества слепых состоялась презентация нового проекта «Посиделки для души».

Как сказала председатель общества Наталья Горбенко, проект создан для того, чтобы разнообразить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Посиделки — тот вид отдыха, когда в кругу друзей можно поделиться рецептом коронного блюда, спеть душевную песню, вспомнить любимое стихотворение и просто поболтать о жизни…

— Многие люди, потерявшие зрение, прекрасно готовят и с радостью поделятся рецептами любимых блюд. Но мы решили не ограничиваться застольем, хотим приглашать в гости интересных людей. Сегодня пробный шаг. Надеемся, что такие посиделки превратятся в добрую традицию, — поделилась с Кn51 Наталья Филипповна.

Наша землячка Светлана Мамакина — одна из идейных вдохновителей проекта.

Светлана Мамакина  
Светлана Мамакина   

— Мончегорские инвалиды по зрению живут более насыщенной жизнью, чем многие горожане, и им есть, что обсудить за чашкой чая, — сказала Светлана Мамакина.

К слову, рецепты с фотографиями блюд, что дегустировались на посиделках, общественники решили собирать в электронную книгу, а по мере накопления — выпустить печатную, с крупным шрифтом, удобным для чтения слабовидящим людям. Как сказала Светлана Мамакина, эту мысль поддержала директор Центральной библиотечной системы города Любовь Филиппова.

Идея о посиделках пришлась по душе и завсектором отдела литературы по искусству Центральной городской библиотеки Татьяне Ксенофонтовой:

  Татьяна Ксенофонтова
   Татьяна Ксенофонтова
   

— Неформальный стол, искренние разговоры сближают. Мы задумали не ставить рамки. Хотим общаться так, как полагается на кухне с друзьями — обо всем, «за жизнь».

Светлана Мамакина стала первой хозяйкой «на кухне» «Посиделок». Она удивила всех своим фирменным тортом, вкус которого восхитил гостей. Но при этом никто не догадался, в чем состояла изюминка блюда, настолько оригинальным оказался рецепт теста и крема!

Друзья еще долго сидели за столом, устроили викторину, делились любопытными фактами о различных продуктах и даже пели частушки. Первый «блин» удался не комом…

— Такие встречи нужны. Все женщины кулинарки, все! — убеждена давний друг общества слепых мончегорка Светлана Молчанова. — Я и сама с радостью приму участие в одной из «Посиделок» со своим блюдом.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме