Banner
Banner
29 марта 11:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
26 октября 2017 12:24

Привить культуру безопасности на производстве - главная цель

Итоги работы по снижению травматизма на производстве и формированию культуры труда на предприятиях группы компаний «Норникель» подвели в режиме видеоконференции. 25 октября состоялось очередное заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Норникеля». В нем приняли участие представители Кольской ГМК, Заполярного филиала и Московского офиса компании.

На заседании подвели итоги работы за III квартал и 9 месяцев 2017 года и наметили планы на будущее.

Как рассказал Kn51 заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин, по сравнению с 2016 годом в сфере промбезопасности и охраны труда в «Норникеле» в целом динамика положительная.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   

— Мы ставим перед собой цель снизить производственный травматизм сотрудников с потерей трудоспособности на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом и свести к нулю смертельный травматизм на предприятиях, — пояснил Сергей Уткин. — В планах компании улучшить культуру безопасности на производстве. Одна из идей — организовать конкурс по промбезопасности. Сейчас есть конкурсы профмастерства на звание Лучшего специалиста: маркшейдера, проходчика, сварщика, крановщика и так далее. Мы же предлагаем сделать что-то типа соревнования по культуре труда на производстве.

По словам Сергея Уткина, такую идею высказал первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко. Он предложил такие соревнования провести сначала внутри профильных предприятий, а потом выходить дальше — через Российский союз промышленников и предпринимателей связываться с другими профильными предприятиями и соревноваться уже целыми компаниями.

— У нас уже есть конкурсы по промбезопасности. Они точечные и целевые, проводятся в месячник по охране труда. Мы выявляем лучшие бригады, рабочих, проводим конкурсы плакатов и так далее. Но это только в ходе месячника. Сейчас мы хотим выйти на другой уровень, проводить такие конкурсы регулярно, хотя бы раз в квартал, — уточнил Сергей Уткин. — Подчеркну, главная цель этого конкурса — развитие культуры безопасности. Это целый комплекс, система, куда входит и снижение травматизма, в том числе наравне с соблюдением законодательных требований, корпоративных стандартов безопасности. Мы стараемся привить культуру безопасности, как явление само собой разумеющееся. Как человек ведет себя на производстве, как водит автомобиль, как ведет себя дома с семьей, на прогулках… Все должно быть органично и безопасно. Нельзя вести себя дома идеально, а на производстве нет.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме