Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 октября 2017 14:09

Никельские школьники совершили экспедицию по местам боевой славы

В дни празднования 73-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье школьники побывали на местах боев Петсамо-Киркенесской операции в окрестностях Никеля.

Посещение мест боевой славы ежегодно занимает особое место в череде праздничных мероприятий. Один из таких походов состоялся в Никеле. Его организатором выступил Историко-краеведческий музей Печенгского района, а участниками стали ученики школы №20 — воспитанники отряда «Юные друзья пограничников».

— В теплых и светлых залах музея трудно осознать, в каких нечеловеческих условиях приходилось наступать нашим войскам. Поэтому совместно с учителем истории и обществознания школы №20 Еленой Фесько и поисковым отрядом «Омега» мы решили дать возможность ребятам не просто прикоснуться к истории, а пройти по местам боев в окрестностях поселка, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова.

Маршрут предстоял непростой…

За несколько дней до похода школьники получили информацию о времени и месте старта экспедиции и карту маршрута. По условиям, ребятам было необходимо подтвердить участие, оставив специальное сообщение «Я знаю! Я помню! Я горжусь!» на страничке музея в соцсети.

В Историко-краеведческом музее для ребят провели инструктаж, объявили цели и задачи, рассказали особенности маршрута, и отряд отправился в путь. Первой точкой экспедиции стала горнолыжная база, на которую участники поднялись, преодолев крутой подъем на сопку Лысая. Здесь они получили лыжи, которые облегчили дальнейшее восхождение.

В сопровождении представителей пограничной службы и поискового отряда ребята, несмотря на сильный ветер, продолжили маршрут, поднимаясь через покрытую снегом сопку. Школьники с азартом преодолевали все препятствия и упорно шли к цели, останавливаясь, чтобы рассмотреть остатки линий обороны и укреплений.

Через два часа после старта участники достигли конечной точки — места захоронения 26 бойцов, погибших в боях за освобождение Никеля. Здесь они прослушали рассказ руководителя поискового отряда «Омега» Вадима Неганова и пограничника Александра Тимохина об этих героях, и возложили цветы к мемориальной доске.

На обратном пути ребята посетили памятный знак на сопке, установленный в честь 69-й мотострелковой бригады, принимавшей участие в разгроме немецко-фашистских войск в Заполярье. А затем сотрудники музея провели военно-патриотическую викторину об освобождении Кольского Заполярья.

Участники похода — школьники — смогли наглядно представить, в каких неимоверно тяжелых условиях советским воинам приходилось наступать на противника во время Петсамо-Киркенесской операции осенью 1944 года, и теперь они действительно могут сказать: «Я знаю! Я помню! Я горжусь!».

Владислав ДОГАДИН

 
Фото из архива Историко-краеведческого музея Печенгского района

Материалы по теме