Banner
Banner
28 марта 14:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
30 октября 2017 14:17

Культурный десант из Печенгского района высадился в Мурманске

Участники социальных проектов, которые реализует Историко-краеведческий музей Печенгского района, посетили крупнейшие музеи города Мурманска. Программа была насыщенной: экскурсии, квесты, образовательные программы…

45 жителей Никеля и Заполярного — активисты соцпроектов «Юные друзья музея», «Путешествие к истокам: саамский погост» и «Услышь меня» — в минувшее воскресенье побывали в Мурманске. «Культурный десант» состоял как из детей, так и из взрослых, поэтому программы поездки были разные, соответственно возрасту, хотя шли параллельно и во многом пересекались.

— Предполагаемый результат проекта «Юные друзья музея» — это самостоятельное проведение детьми экскурсий. Поэтому сегодняшнее посещение музеев носит не только просветительский, но и обучающий характер, — поделилась с Kn51 методист Историко-краеведческого музея Печенгского района Анна Чурлик.

О саамах, Арктике и революции…

Первым пунктом поездки стал Мурманский областной краеведческий музей. Участники проекта «Путешествие к истокам: саамский погост» посетили выставку «Революционный держите шаг…», посвященную 100-летию Октябрьской революции и выставку «На дрейфующих льдах Арктики», подготовленную Государственным музеем Арктики и Антарктики совместно с областным музеем, а также осмотрели постоянные экспозиции.

— Одна из целей проекта «Путешествие к истокам: саамский погост» — посещение экспозиции «Хозяйство и быт саамов в XVIII — нач. XX вв.», которая рассказывает о жизни, занятиях и истории коренного населения Кольского полуострова, — рассказала директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. — Участники проекта увидели традиционную саамскую одежду и обувь, макеты жилищ.

В это же время команда проекта «Юные друзья музея» познакомилась с историей Кольского края с древнейших времен до наших дней, а в конце экскурсии школьники прошли квест, в ходе которого было необходимо отыскать предметы в посещенных экспозициях по их описанию, с чем они с легкостью справились и составили фразу «С днем рождения, музей!» (Мурманский областной краеведческий музей недавно отметил свое 90-летие).

Приобщились к искусству

Следующей точкой стал Культурно-выставочный центр Русского музея, располагающийся в Мурманском областном художественном музее. Участники проектов посетили выставку «Красный» (живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея).

Далее «Юные друзья музея» отправились в информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», где они погрузились в виртуальный мир живописи, а взрослые посетили тактильную выставку «Скульптура» из фондов художественного музея, осмотрели выставку живописи петербургского художника Алексея Попова-Правокумского и детские работы конкурса «Повтори художника».

* * *

Социальные проекты «Путешествие к истокам: саамский погост», «Юные друзья музея» и «Услышь меня» являются победителями конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Они реализуются на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района в Никеле.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме