Banner
Banner
29 марта 00:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
08 ноября 2017 06:36

Быстринский ГОК имеет стратегическое значение для страны

Забайкальский край — приграничный район, и появление Быстринского ГОКа вблизи государственной границы играет важную роль в обеспечении безопасности страны.

Об этом заявили забайкальские сенаторы Баир Жамсуев и Степан Жиряков, принявшие участие в торжественном открытии пусконаладочных работ Быстринского горно-обогатительного комбината.

По их словам, благодаря строительству подобных предприятий на приграничных территориях растет население, развивается инфраструктура, сообщает сайт Законодательного собрания Забайкальского края.

— Строительство и ввод в эксплуатацию столь крупного, оснащенного самыми передовыми технологиями промышленного объекта — реальный шаг в развитие региона, пример эффективного и разумного использования тех огромных богатств, которыми щедро одарен Забайкальский край и которые будут служить на благо страны и забайкальцев, — подчеркнул Баир Жамсуев.

Степан Жиряков отметил, что для региона это важнейший проект.

— Проработав более сорока лет в горнорудной отрасли Забайкалья, оценивая все существующие предприятия на территории региона, могу сказать, что Быстринский горно-обогатительный комбинат — грандиозный прорывной проект, подобного которому в Забайкальском крае еще не было, — сказал он.

Сенатор выразил уверенность, что предприятие будет в дальнейшем развиваться, и этот проект станет далеко не последним в Газимуро-Заводском районе.

— Здесь уже заложены мощные резервы и готова современная инфраструктура. Сейчас можно только представить, что даст для развития края железная дорога, запущенная энергосистема. К тому же в районе имеются огромные запасы для дальнейшей разработки горнорудных месторождений, это Лугокан, Бугдая, Солонечинское, — сказал парламентарий.

Напомним, 31 октября в Газимуро-Заводском районе состоялось торжественное открытие пусконаладочных работ Быстринского ГОКа. Проект строительства предприятия реализуется компанией «Норникель» с 2007 года и относится к числу приоритетных для региона. Он стал эталоном частно-государственного партнерства, продемонстрировал способность создать уникальную инфраструктуру с нуля в удаленном и труднодоступном районе страны. После выхода на проектную мощность в 10 млн тонн руды в год Быстринский ГОК станет третьим крупным производственным активом «Норникеля» наряду с предприятиями, расположенными на Таймыре и Кольском полуострове.

 

Материалы по теме