Banner
Banner
20 апреля 02:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 декабря 2017 14:01

Делегация Мурманской области примет участие в международном форуме по теме развития Арктики

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Ассоциацией полярников, состоится с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики.

На площадке форума ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят с представителями госвласти эффективные точки роста макрорегиона, обозначат их возможности и ограничения, сообщают в правительстве Мурманской области.

Основная повестка форума — развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни, развитие науки и образования, перспективы развития международного сотрудничества в арктическом регионе. В двухдневной программе более 30 мероприятий.

Работу форума откроют пленарные заседания, где будут определены задачи и целевые ориентиры для тематических дискуссий. 5 декабря на полях форума состоится заседание Госкомиссии по развитию Арктики. Под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина планируется обсудить ход реализации в 2017 году госполитики РФ в Арктике, формирование системы обращения с отходами, меры госполитики в области научных исследований, а также развитие инвестпроектов горно-металлургической отрасли. В числе основных докладчиков — представители Минэкономразвития России, Минприроды России, Минобрнауки России, компании «Норникель».

Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и правительством Мурманской области.

На выставке, которая будет работать во время форума, свои технологические решения развития Арктической зоны РФ представят крупные госкорпорации и частные компании. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержат экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

 

Материалы по теме