Banner
Banner
29 марта 09:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 декабря 2017 06:01

«Бюро юных экскурсоводов» в гостях у Есенина

«Белая береза под моим окном…». Кто бы мог подумать, что эти есенинские строки можно прочитать в стиле… рэп. А можно ли представить аниме по мотивам есенинских произведений? По-новому на Сергея Есенина и его стихи взглянули юные мончегорцы — участники клуба «Бюро юных экскурсоводов», посетив музей поэта в Мурманской детско-юношеской библиотеке.

Музей Сергея Есенина в прошлом году отпраздновал свое 45-летие. Он создавался на базе школы в Росляково, а потом переехал в Мурманскую детско-юношескую библиотеку.

Его хранительница Валентина Евгеньевна Кузнецова вместе с ребятами по крупицам собирала экспонаты. Они ездили с экспедициями в Крым, в Ташкент, в село Константиново… Общались с родственниками и друзьями поэта, даже успели познакомиться с его возлюбленной — актрисой Августой Миклашевской, которой Сергей Есенин посвятил 7 стихотворений из цикла «Любовь хулигана».

— В музее есть личные вещи актрисы. Она их лично передала Валентине Кузнецовой для музея, — поделилась с Kn51 зав. отделом Центральной детской библиотеки Мончегорска Ольга Бань. — Нам рассказали удивительные истории. Например, был случай, когда Есенину не заплатили за издательство книги. И тогда он вместе с друзьями взял шапку и балалайку и начал вместе с друзьями просить милостыню у порога издательства и потешать толпу… Деньги сразу нашлись. Вот такой хулиганский поступок.

Кажется, что нового можно узнать о поэте, стихи которого давно вошли в школьную программу? Да много чего. Например, что книги поэта переведены на 152 языка. А еще, что он вместе с друзьями считал Великую Октябрьскую социалистическую революцию началом нового века.

— В музее есть даже экспонат — книга, датированная вторым годом первого века, значит ее выпуск 1918-й, — рассказывает Ольга Бань. — Может быть, это неправильно и такие раритеты должны храниться в закрытом фонде при определенной температуре, при определенной влажности. Но, как считают в музее, запасники закрывают экспонаты для зрителей, а хочется, чтобы их увидели больше людей. Ведь это полный восторг! И мы, библиотекари и ребята, остались под большим впечатлением от поездки, ведь нам показали не только исторические экспонаты, но и вполне современные. Например, рисунки аниме по есенинским произведениям. А еще дали послушать стихотворение «Белая береза» в исполнении рэпера.

Напомним, клуб «Бюро юных экскурсоводов» открылся в Мончегорске благодаря победе проекта «Хранитель времени» в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Ребята не только пробуют свои силы в открывшемся в детской библиотеке Мончегорска музее Геннадия Лейбензона, но и постигают искусство ведения экскурсий, посещая различные музеи региона.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива детской библиотеки Мончегорска

Материалы по теме