Banner
Banner
29 марта 16:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 декабря 2017 09:02

Объявлены итоги конкурса социальных проектов компании «Норникель»

Победителями конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» стали авторы 116 общественно-полезных инициатив.

Более 120 млн рублей на проекты северян

Это общественники и некоммерческие организации Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Печенгского района, а также Читы. На поддержку их инициатив «Норникель» направит 123,6 млн рублей, сообщают в компании.

В числе лучших экспертами отмечены такие проекты, как организация проектного офиса для развития проектной деятельности школьников и открытие цирковой студии в Норильске, постановка короткометражных спектаклей об этносах Таймыра и открытие общественного пространства для молодежи сельского поселения Караул, проведение архитектурных экскурсий по городу и ночной турнир по футболу в Чите, возрождение традиций проведения городских праздников в Никеле и создание народного снежного парка в Мончегорске.

— Победители этого года порадовали оригинальностью предложенных идей и качеством проработки проектных заявок, — прокомментировал итоги конкурса Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ «Норникеля».

Впервые социальные проекты, поддержанные компанией, будут реализованы в столице Забайкальского края, Чите. Это связано с запуском нового предприятия в регионе, Быстринского ГОКа.

Скучно не будет

Напомним, конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется «Норникелем» с 2014 года. За это время на конкурс поступило 1087 заявок, из которых было поддержано 294 проекта на сумму 265,5 млн руб. В этом году на грантовую поддержку «Норникеля» претендовали 489 инициатив, лучшими признаны 116.

35 из них будут реализованы в Мончегорске, Никеле и Заполярном. Чуть меньше трети этих проектов ориентированы на работу с детьми и молодежью по самым разным направлениям. Так, в Никеле решили создать для школьников «Лабораторию геолога» в библиотеке и площадку для обучения молодежи азам интернет-журналистики на базе арт-центра «Вторая школа», а общественная организация «Мой город» в Заполярном — «Школу аниматоров» и «Школу кино» (проект «Перспектива»). Мончегорских же школьников ждет, например, знакомство с обитателями Лапландского заповедника («Лесная почемучка»). Активисты и общественники из Мончегорска и Печенгского района настроены и на работу с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья или детей, оказавшихся в сложной ситуации — проекты направлены на социальную адаптацию ребят, физическое и творческое развитие.

Молодежь тоже не отстает: в этом году в номинации «New полюс», созданной для школьников и студентов, сразу три победителя. Их авторы — общественная организация «Сотрудничество» (Никель) и Мончегорское спецучилище — сосредоточились на военно-патриотическом воспитании.  Участвуя в этих проектах, ребята будут заниматься восстановлением памятников на захоронениях воинов Великой Отечественной войны (проект «Мы памяти этой верны») и сохранением памяти о героях Заполярья («Герои Заполярья»). Еще один победитель — общественная организация «Союз детских и молодежных объединений Мончегорска» — запланировал проведение добровольческих акций («День добрых дел»).

Как и в прошлые годы, немало проектов ориентировано на творческое развитие северян, организацию досуга. Так, в Заполярном решили приобщать земляков к театральному искусству, драматургии и литературе на базе Дворца культуры «Октябрь» («Театральный город») и организовать совместное музицирование воспитанников музыкальной школы и школы искусств вместе со взрослыми, в т.ч. с преподавателями из Мурманской области и Норвегии («Вверх смычок»). А сотрудники Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения поставили перед собой цель — объединить жителей в единое городское сообщество с помощью акций, конкурсов, праздников и даже создать новые формы массового досуга («Счастливые истории»). В Мончегорске планируют организовать этонофестиваль на базе Мончегорского музея истории города («Сердце Лапландии») и, например, создать новую досуговую площадку с коворкинг-зоной для индивидуальной работы и коллективных мероприятий, для реализации новых идей (проект «Прибрежное свободное пространство»).

Спортивное направление тоже не обошли вниманием. Мончегорцы — авторы проекта «Народный снежный парк» — планируют проведение соревнований по велокроссу, скоростному спуску на санках, каяках и тюбах. В Заполярном в скором будущем будет создан центр активного отдыха «Актив плюс» по одноименному проекту, где будут развивать такие виды спорта как воркаут и паркур. А мончегорцам с ограниченными возможностями здоровья (в т.ч. колясочникам и спинальникам) предложат регулярные занятия спортом и участие в соревнованиях областного и всероссийского уровня («Точка опоры»).

Одним словом благодаря активным северянам и программе «Мир новых возможностей» в наступающем году жизнь в Мончегорске, Никеле и Заполярном обещает быть интересной.

С полным списком победителей и их проектов можно ознакомиться на сайте www.nornickel.ru в разделе «Устойчивое развитие».

 

Материалы по теме