Banner
Banner
16 апреля 14:57
  • $ 93.59
  • € 99.79
Безопасность труда
07 марта 2018 06:35

Курс на оздоровление и профилактику

В Роспотребнадзоре отмечают существенное снижение уровня профессиональных заболеваний среди работников Кольской ГМК, чему способствует реализация различных оздоровительных программ и технических мероприятий.

К такому выводу пришли специалисты филиала научно-исследовательской лаборатории «Северо-Западного центра гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. О результатах большой исследовательской работы шла речь на расширенном заседании коллегии регионального управления Роспотребнадзора Мурманской области, посвященном итогам деятельности ведомства 2017 года.

В частности, в своем докладе «Об особенностях выявления профессиональной патологии работающих в условиях Арктической зоны» директор филиала научно-исследовательской лаборатории «Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора Александр Никанов отметил, что интенсивный показатель распространенности заболеваний в расчете на тысячу работников цеха электролиза никеля сократился на 27,8 процента, рафинировочного цеха — на 26,8 процента. При этом сокращение заболеваемости наблюдается по всем профессионально-производственным группам работников. Такие выводы сделаны на основе анализа заболеваемости работников основных цехов Кольской ГМК по результатам периодических медицинских осмотров за 10 лет — с 2006 по 2015 годы.

— Реализация оздоровительных программ (таких как санаторно-курортное лечение, оздоровление в санатории-профилактории «Кольский», популяризация здорового образа жизни, проведение корпоративных спартакиад) обеспечила существенное снижение уровня профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний среди работников, подверженных профессиональному риску их возникновения, — отметил Александр Никонов. — Так, частота случаев профессиональных заболеваний снизилась за период с 2006 по 2015 годы в 4,71 раза, частота случаев заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов и легких — в 3,26 раза. Частота случаев заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани и периферической нервной системы от физического перенапряжения снизилась в 1,8 раза.

На заседании было отмечено, что в соответствии с демографической политикой Российской Федерации на период до 2025 года одной из долгосрочных стратегических целей государства является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта «Северо-Западного центра гигиены и общественного здоровья»

Материалы по теме