Banner
Banner
28 марта 18:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
23 апреля 2018 10:17

Быстринский ГОК поставил первую партию продукции потребителям

Быстринский горно-обогатительный комбинат произвел отгрузку первой партии продукции: 1,5 тыс. тонн медного концентрата отправлены контрагентам компании в Китай. До конца апреля будут отгружены еще 3 тыс. тонн.

— Мы считаем поставку первой партии медного концентрата очень важным шагом в развитии всего Быстринского проекта и свидетельством успешной реализации поставленных перед горно-обогатительным комбинатом задач, — заявил первый вице-президент, операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко. — В ближайшие месяцы комбинат планирует отправить потребителям и первую партию железорудного концентрата.

Быстринский ГОК был построен «Норникелем» в труднодоступной части Забайкальского края в конце 2017 года и в настоящее время работает в режиме пуско-наладки, информирует пресс-служба «Норникеля». В текущем году планируется поэтапный ввод предприятия в эксплуатацию. В 2019 году, с выходом на проектную мощность, Быстринский ГОК будет производить ежегодно около 3 млн тонн магнетитового концентрата и 260 тыс. тонн медного концентрата. В перспективе планируется также производство золотосодержащего (гравитационного) концентрата с последующим обогащением на собственных мощностях.

— Мы позитивно оцениваем перспективы рынка медного и железорудного концентрата и, безусловно, создадим в будущем прочную основу для увеличения объемов производства, — заявил старший вице-президент — руководитель блока сбыта, коммерции и логистики компании «Норникель» Сергей Батехин. — В настоящее время приоритетным рынком сбыта продукции Быстринского ГОКа является Китай, но в планах компании вывод нашей продукции и на другие азиатские рынки. «Норникель» также прорабатывает вопрос о поставках магнетитового и медного концентрата российским потребителям.

 

Материалы по теме