Banner
Banner
19 апреля 00:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
03 мая 2018 09:03

В «Союзе» обустраивают «Зеленый оазис»

В мончегорской общественной организации многодетных семей «Союз» провели семинар «От экологического образования к экологической деятельности», организованный по проекту «Зеленый Оазис».

Этот проект мончегорцы воплощают в жизнь при содействии «Норникеля» — он вошел входит в число победителей грантового конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Как рассказала председатель «Союза» Ольга Вербицкая, главная цель команды проекта — научить детей бережно относиться к природе.

— Однажды выяснилось, что из животных севера детям известны только белка и медведь. Мы решили, что необходимо организовать занятия и рассказывать мончегорской детворе о том, какие животные обитают на Кольском полуострове, какие растения можно увидеть. Чтобы больше узнать о растениях севера мы с ребятишками отправимся в Полярно-альпийский ботанический сад в Кировск и в Лапландский заповедник, а чтобы познакомиться с некоторыми северными животными — в Саамскую деревню, — поделилась с Kn51 планами Ольга Вербицкая. — С приходом лета начнем оформлять придомовые участки. Украсим клумбами с цветами, например, двор дома 7 по улице Бредова, в котором проживают многие участники нашей организации, и территорию детского дома «Теплый дом».

На семинар «От экологического образования к экологической деятельности» «Союз» пригласил инженера по лесопользованию мончегорского лесничества Наталью Шиперову.

— Дети должны знать, например, причины лесных пожаров, и о том, как тяжело их тушить, — уверена она. — Им также полезно узнать о том, как долго восстанавливается природа на месте гари и какой вред наносит северной природе незаконная вырубка деревьев. Это большое зло, особенно в Мончегорском районе, поскольку приживаемость деревьев у нас плохая.

Ребята внимательно слушали все, что она рассказывала о видах пожаров и о том, как правильно разводить и тушить костер, как поступать с мусором после пикника. А еще все вместе вспомнили разницу между хвойными и лиственными лесами, узнали, как вести себя при встрече с медведем… Поговорили и о том, что еще влияет на состояние городской среды, а это, ведь не только, например мусор. Оказалось, многих горожан беспокоит то, что хозяева домашних собак не желают убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности. И весной, когда оттаивают «запасы», накопившиеся за зиму, это особенно мешает.

— Это не только вопрос эстетики, — отметила Наталья Шиперова. — С талыми водами эта грязь стекает в озера, а ведь из них кто-то пьет. Или еще одна беда: Мончеозеро считается питьевым, но по нему ездят на моторных лодках, загрязняя водоем маслами. Озеро Лумболка также загрязняется… Конечно, каждому из нас по силам помочь природе. В первую очередь, мы должны думать о последствиях того, что делаем, и, конечно — высаживать деревья, участвовать в экологических акциях.

Чтобы встреча не превратилась в скучную лекцию, Наталья Шиперова загадывала ребятне загадки и предложила посмотреть мультфильмы на экологическую тему.

Дмитрий Яцина  
Дмитрий Яцина   

Вместе с детьми в семинаре участвовали их родители. Один из многодетных отцов — Дмитрий Яцина рассказал, что в их семье детишкам с раннего возраста прививают правильные экологические привычки:

— Мы участвуем в разных акциях. В прошлом году, к примеру, наводили порядок в районе очистных сооружений вместе со студентами Мончегорского политехнического колледжа. И наши старшие дети, а им 5, 7 и 15 лет, четко знают: в лесу надо вести себя тихо и обязательно уносить с собой мусор — это правило номер один!

  Вилена Корнеенко
   Вилена Корнеенко
   

Частые гости на мероприятиях организации «Союз» — воспитанники детского дома «Теплый дом». Одна из них — Вилена Корнеенко — рассказала, что почти все, о чем шла речь на семинаре, ей уже известно, тем не менее, такие встречи полезны.

— Тем, кто помладше, конечно полезно послушать. Может быть, кто-то не знал или забыл, что делать с мусором в лесу и как важно уходя полностью погасить костер, — говорит она. — Конечно, хочется побольше узнать о наших животных. Я, например, однажды в лесу встретила зайца! Но не хотелось бы столкнуться с медведем или лосем…

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме