Banner
Banner
28 марта 14:37
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 мая 2018 10:07

Связь поколений: молодежь Мончегорска поздравляет ветеранов войны

Молодое поколение мончегорцев накануне Дня Победы с подарками и угощениями навещает участников Великой Отечественной войны.

В Мончегорске это уже традиция. Молодежь из числа работников предприятий и организаций города, волонтеры посещают уважаемых в городе людей, тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Так, накануне активисты поздравляли со светлым праздником Победы ветеранов, которые после войны связали свою жизнь с комбинатом «Североникель».

  Сергей Соловей
   Сергей Соловей

— Как обычно, мы идем не с пустыми руками — со сладкими подарками, цветами, открытками. Это небольшие знаки внимания заслуженным и уважаемым людям, прошедшим войну. Мы не должны их оставлять без внимания, — рассказал Kn51 специалист отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Сергей Соловей.

Трогательные поздравления, искренние и теплые беседы и ветераны уже не могут сдержать свих чувств.

Владимир Петрович Субботин  
Владимир Петрович
Субботин
  

— Этот праздник — для меня святой день, потому что не понаслышке знаю о войне — пришлось участвовать в боях на двух фронтах. Был ранен, тонул в Свири… В военном архиве в Подольске числюсь погибшим, — рассказал Kn51 Владимир Петрович Субботин. — 9 мая — самый лучший для меня праздник. Поэтому дорожу каждым годом, чтобы встретить этот день, отметить его. Жаль, что все меньше становится фронтовиков.

   Николай Фомич Бондарь
  Николай Фомич
Бондарь

— Праздник замечательный, да здоровье уже подкачивает, все же война и возраст сказываются, — поделился Николай Фомич Бондарь. — А ведь я с 13 лет в трудах — в родном Оренбуржье возил воду на поле, где убирали хлеб. Когда выполнял эту работу, рад был до смерти, поскольку работал рядом с отцом, он у меня конюхом был. А уже в 16 лет пилил оренбургские леса для фронта, для победы. В 17 лет нас забрали в Ростов-на-Дону, готовили к боевым действиям. Днем были занятия, а вечером мы, внутренние войска ловили дезертиров.

Николай Бондарь проходил службу в 281-м стрелковом полку войск НКВД. В 1945 году участвовал в ликвидации банд националистов на Украине в Закарпатье. Затем Николая Фомича направили в Петрозаводск, в мае 1946 года перевели в войска Министерства государственной безопасности — в 21-й пограничный отряд в поселке Печенга. Позже была служба в милиции в Никеле и Мончегорске, многолетняя работа на комбинате «Североникель» — в кобальтовом и металлургическом цехах.

— Только в одном медном цехе я 22 года отработал. Несколько раз увольнялся, но за мной потом приезжали, уговаривали еще поработать, соглашался. Да потом, на пенсии, еще и таксовал. Вот такая армейская закалка, — улыбается Николай Фомич.

Подобные встречи с ветеранами дают возможность сказать: «Спасибо!» людям, прошедшим ужасы войны, выжившим и победившим, и помогают молодому поколению лучше понять, что на самом деле нужно в жизни ценить.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме