Banner
Banner
29 марта 02:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 мая 2018 14:19

Память не подвластна времени

Накануне Дня Победы в Мончегорске на воинском захоронении состоялся митинг памяти. В нем приняли участие ветераны войны, молодежь, представители городской власти, общественных организаций, депутаты.

— Сегодня, накануне Дня Победы, мы собрались, чтобы вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины, за нашу жизнь, тех, кто остановил эту адскую фашистскую машину, которая пришла сюда, чтобы уничтожать все на своем пути. Но благодаря поколению, которое сегодня еще среди нас, сейчас Россия — независимое государство, — отметил, открывая митинг заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан. Он подчеркнул, что у молодежи есть возможность лично поздравить ветеранов, пообщаться с участниками и свидетелями тех страшных событий.

— То, что пережили наши ветераны, трудно представить живущим в современном комфортном мире, — заметил Владимир Ливдан. — В этот день хочется вспомнить тысячи мончегорцев, ушедших на фронт, и тех, кто ковал победу в тылу, на заводах. Благодаря общему усилию, единению нашего народа удалось достичь Победы.

Во время Великой Отечественной войны Кольский полуостров стал самым северным районом крупных боевых действий. Оборона северных рубежей нашей страны стала примером массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести.

— Мончегорск по праву можно считать городом трудовой славы, потому что работники комбината «Североникель» во время эвакуации своим трудом и знаниями помогли в кратчайшие сроки запустить Норильский комбинат, обеспечить страну таким нужным никелем, который, в первую очередь, применялся в бронетехнике, в танках. Потом, когда стало понятно, что фашисты дальше Западной Лицы не пройдут, североникелевцы, вернувшись домой, вновь запустили комбинат, — отметил в своем выступлении депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — В этот день хочется выразить огромную благодарность ветеранам, низкий вам полон. Вы — наша гордость, наша слава, наши учителя.

Максим Иванов выразил уверенность, что дети и внуки победителей будут также крепко любить Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа.

— Мы гордимся вами, любим вас и хотим, чтобы вы дольше жили и помогали нашему молодому поколению хранить память о Великой Отечественной войне, которая унесла миллионы жизней молодых ребят — наших отцов и дедов, — обратилась к ветеранам член мончегорского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Фаина Колпакова. — Пламя войны не обошло стороной ни одну семью. Стояли в разрухе наши города, села, но были и подвиги. Враг, наверное, не раз пожалел, что напал на нашу великую родину. Мы победили, победил наш советский солдат, и ему мы говорим: «Слава, слава, слава!».

Слова благодарности ветеранам прозвучали и от военного комиссара Мончегорска Владислава Светлова. Заупокойную литию по погибшим в годы войны отслужил иерей Вознесенского кафедрального собора Константин Жданович.

— Я искренне поздравляю всех с этим особым днем в истории нашего Отечества — победой в священной войне, — обратился к собравшимся священник. — В этот день мы особым образом переживаем свою сопричастность к истории и судьбе своего народа, своего Отечества. Все дальше от нас победная весна 1945-го, редеют ряды ветеранов, хранителей исторической памяти и, что самое главное, исторической правды. Но в наших благодарных сердцах всегда жила, живет и будет жить память о подвиге тех людей, которые ценой своей жизни даровали ныне живущим свободу и мирное небо над головой.

И вот уже к подножию памятника ложатся венки и цветы — как символ памяти и жизни.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме