Banner
Banner
19 апреля 16:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 мая 2018 13:14

Никельчанам - о старом Никеле

Жителей поселка пригласили на экскурсию по улице, названной в честь Анатолия Бредова — командира пулеметного отделения 155-го стрелкового полка (14-я стрелковая дивизия 14 армии Карельского фронта).

Эта прогулка — часть проекта «Прогулки по Никелю» отдела краеведения Центральной библиотеки. Почему именно улица Бредова? На этот вопрос ответила экскурсовод — сотрудник отдела краеведения библиотеки Марина Сорокина:

— Летом этого года мы отметим 95-летие со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Бредова и 55-летие улицы районного центра, названной в его честь.

Экскурсантам показали фотографии Никеля, запечатлевшие его прошлое и архитектурные объекты, которых уже нет. Вторая серия снимков посвящена современным объектам и зданиям улицы, прогуляться по которой предложили никельчанам.

Много героических подвигов вписано в историю освобождения Кольского Заполярья от немецко-фашистских войск. Один из них совершил Анатолий Бредов. В бою за высоту «Придорожная» на подступах к Луостари командир пулеметной роты вступил в неравный бой с врагами. Когда кончились патроны, последней гранатой подорвал себя и фашистов. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В него честь названы корабли, пионерские дружины, улицы городов и поселков Мурманской области. С 1963 года есть улица его имени в Никеле.

Путешествие никельчан по улице приграничного поселка началось у дома №1, где расположена мемориальная доска. Экскурсовод рассказала не только о подвиге Анатолия Бредова, но и о жителях Никеля — участниках Великой Отчественной войны и тех, кто участвовал в боях за Кольское Заполярье. В их числе Василий Иванович Загребин, Николай Аверьянович Семенихин, Владимир Андреевич Сидорин, Евгений Александрович Угрюмов. Они сражались в боях за Киркенес, Петсамо, Никель, Рыбачий, Кандалакшу, Печенгу, Лиинахамари.

Кроме того, в домах по улице Бредова проживает около 30 ветеранов труда, многие годы проработавших на комбинате «Печенганикель». Их общий стаж — 700 лет, — сообщила Марина Сорокина.

Экскурсия завершилась в конце улицы, возле дома №17, в котором с советских времен расположена кулинария.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

 

Материалы по теме