Banner
Banner
28 марта 13:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
02 июля 2018 14:36

В Раякоски завершилась смена летнего экологического лагеря

В течение двух недель у любознательных школьников Печенгского района была возможность почувствовать себя настоящими экологами и биологами: они вели собственные научные наблюдения, работали с микроскопами, изучали заповедники России.

Напомним, лагерь экологической направленности организован около десяти лет назад сотрудниками отдела образования Печенгского района. Объединив усилия с представителями заповедника «Пасвик» они разработали уникальную программу, которая позволяет детям получать новые знания и ярко и насыщенно проводить летние каникулы.

Экосмена 2018 года собрала 25 ребят, которые на протяжении двух недель под руководством опытных педагогов ежедневно делали для себя открытия в области биологии и краеведения.

     

Изучали сезонные явления природы

В этом году участники экологического лагеря осваивали работу в ботаническом комплексе, расположенном возле экошколы «Пасвика». Он создан сотрудниками заповедника еще в прошлом году благодаря победе проекта «Лучший пейзаж» в конкурсе социнициатив «Норникеля», организованном по программе «Мир новых возможностей».

Школьники из эколагеря работали в теплицах, высаживали овощные и ягодные культуры, готовили грунт для будущих посадок, занимались с цветочной рассадой.

Ежедневно ребята вели наблюдение за растениями на фенологической тропе: в течение 40 минут они проходили определенный маршрут и в своих дневниках отмечали изменения в природе, изучали и анализировали изменения погоды — наблюдения вели с помощью метеостанции, которую заповедник приобрел при содействии компании «Норникель».

     

Увидели микромир

В эколагере школьники изучали жизнь живых организмов не только макро, но и микро: преподаватель биологии Печенгского района Елена Панова разработала для них программу по изучению клеточного строения организмов. Благодаря трудам педагога, дети смогли погрузиться в мир микробиологии, научиться работать с микроскопом и самостоятельно изготавливать препараты для последующей работы с ними.

 

Познакомились с родным краем и заповедниками России

Во время экосмены школьники побывали на цикле уроков, посвященных особо охраняемым природным территориям России, поле чего каждому предложили написать эссе по итогам изучения материала. Лучшие работы зачитали на завершающем занятии экосмены.

В плотном расписании юных экологов нашлось место и для авторских занятий по краеведению от педагога начального образования Нины Смирновой. На уроках детей не только знакомили с географией и природными особенностями родного края, но и предоставляли им возможность раскрыться творчески — школьники делали зарисовки на пленэре, работали с глиной, осваивали технику граттаж (процарапывание рисунка на бумаге или картоне, залитых тушью).

     

«Экология интеллекта»

Так педагоги обозначили еще одно направление, по которому трудились ребята. За этим названием скрылось не что иное, как интеллектуальный досуг в виде игр в шашки и шахматы.

Отточив умение и навыки игры во время пребывания в лагере, 26 июня маленькие гроссмейстеры встретились на финальном турнире. По словам педагогов, такое времяпрепровождение позволило детям не только отвлечься от мира гаджетов, но и в процессе живого общения развить логическое мышление и способность к аналитике.

     

Каждый год — что-то новое

— Сейчас сложно представить, как мы сумели уместить в 2 недели весь объем занятий и активностей, — поделился с Kn51 директор экологического лагеря Рустам Рахимов. — У детей просто не оставалось свободного времени. Я уверен, что приобретенные знания помогут им в школе, а их знакомство с научной деятельностью в будущем принесет Печенгскому району целый ряд интересных проектов, которые ребята смогут представить на областных и федеральных конкурсах.

Заключительным мероприятием стало театрализованное представление, на котором участники и педагоги экосмены подвели итоги работы. Также ребята устроили собственную «Минуту славы», продемонстрировав многочисленные таланты, и даже сразились в конкурсе экочастушек и сказок.

— Я уже 7 год участвую в работе экологического лагеря, — рассказал Kn51 ученик школы №11 Даниил Кротов. — Каждый год мы узнаем что-то новое, ведем исследовательскую работу, изучаем окружающий мир. Этот лагерь — отличная возможность не только получить огромное количество новых знаний, но и завести друзей, найти единомышленников. Всегда грустно, что смена заканчивается. Надеюсь вернуться сюда в следующем году.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Рустама РАХИМОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме