Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
11 мая 2016 07:03

Пробег посвятили Победе

Мончегорцы – участники клуба любителей бега «Сохач» — вышли на легкоатлетический пробег, который традиционно входит в программу празднования Дня Победы в Мончегорске.

Маршрут пробега: Городской центр культуры — поселок 27 км — памятник Защитникам Заполярья.

У Дома офицеров воинской части бегуны возложили цветы к памятнику летчикам. Минутой молчания почтили память военных летчиков — освободителей Кольского Заполярья.

Война — ужасное испытание. Живут среди нас те, кто помнит страшное время Великой Отечественной — это дети войны. В 1944 году одному из участников пробега — Ивану Макарову — было 9 лет. Его — голодного беспризорника — снял с поезда военный, который оказался капитаном военного корабля Северного флота. Ивана отмыли, накормили, сшили форму и оставили на корабле. Он стал сыном полка. Многое пришлось пережить.  Тяжело, говорит Иван Константинович, было – всего и не расскажешь.

— А 9 мая 1945 года, когда в Мурманск пришла Победа, все гремело, полыхало, бескозырки летели и за борт и вверх! Торжество было неописуемое! – вспоминает ветеран.

Иван Константинович рассказал участникам легкоатлетического пробега о последнем подвиге североморского аса Сафонова Бориса Феоктистовича гвардии подполковника, командира 2-го гвардейского Краснознаменного истребительного авиаполка ВВС Северного флота. В последнем бою Сафонов, сбив два немецких самолета, пошел на третий. Но не успел – самолет получил смертельный удар и упал в Баренцево море.

По возвращении в город участники пробега пробежали по проспекту Металлургов, где присоединились к любителям скандинавской ходьбы — подопечным геронтологического отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Мончегорска.

Завершился их путь у памятника Защитникам Заполярья возложением цветов.

 
Ирина ПОКЛОНЦЕВА. Фото Екатерины МАЛАФЕЕВОЙ

Материалы по теме