Banner
Banner
29 марта 17:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
20 июля 2018 06:39

Заказник «Кутса» предлагают преобразовать в природный парк

В Мурманской области на границе с Финляндией 21 июня 1994 года был создан региональный комплексный заказник «Кутса». Но его потенциал гораздо больше — охраняемая территория может преобразоваться в природный парк.

Такую перспективу обсудили на прошедшем круглом столе, собравшем представителей региональных и муниципальных властей, бизнес-сообщества, а также общественных экологических и научных организаций Мурманской области. Инициатором встречи выступило Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы, сообщает ТВ-21.

При создании заказника сразу были озвучены планы о природном парке. Этот вопрос затрагивали не раз, однако пока подвижек не было. Заказник привлекает большое число туристов, которые едут в него «дикарями» ради сплавов и рыбалки, чем вредят местной природе. Также возрастает охотничья нагрузка, сохраняется угроза вырубки лесов.

— Обсуждения были непростые, но в итоге, на мой взгляд, мы пришли к решению, которое удовлетворяет все стороны. Важно сохранить уникальные природные богатства Кольского полуострова и в то же время сделать так, чтобы новая особо охраняемая природная территория не стала препятствием для развития местных инициатив в части устойчивого природопользования, — отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Реорганизация заказника «Кутса» – один из проектов, которые реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы, сообщает официальный туристический портал.

— Это совместное решение станет отправной точкой в большой работе, которую необходимо провести, чтобы на территории региона появился еще один природный парк, — отмечается на сайте регионального Минприроды.

 
Фото с сайта ТВ-21

Материалы по теме