Banner
Banner
18 апреля 09:01
  • $ 94.32
  • € 100.28
Безопасность труда
23 июля 2018 13:47

Защита органов дыхания: знать и применять

В Кольской ГМК, дочернем предприятии «Норникеля», стартует программа по профилактике рисков возникновения профессиональных заболеваний органов дыхания.

Целевую программу департамент промышленной безопасности проводит совместно с ведущими производителями средств индивидуальной защиты органов дыхания — компаниями ЗМ и «Восток-Сервис».

— Работники Кольской ГМК периодически жалуются на неудобства при применении тех или иных средств индивидуальной защиты органов дыхания, на их качество. И компания ЗМ совместно с «Восток-Сервис» решили нам помочь в этом вопросе, — рассказал Kn51 начальник управления охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — Программа полномасштабная, рассчитана до апреля 2019 года. Участвуют пять подразделений: металлургический и рафинировочный цехи, цех электролиза никеля, участок брикетирования обогатительной фабрики и плавцех.

Компания ЗМ существует уже более 100 лет, в России — с 1991 года. И все это время она не только занимается производством средств индивидуальной защиты, но и активно помогает службам охраны труда различных предприятий в вопросах повышения культуры безопасности.

— Мне хочется отметить те усилия, которые предпринимает компания «Норникель» и Кольская ГМК в частности в вопросах повышения уровня безопасности, информированности рабочих о вредных факторах при неиспользовании СИЗ, — подчеркнул директор по продажам ЗАО «3М Россия» Вадим Васильев. — Сотрудничество с компанией, отзывы ее работников позволяют совершенствовать нашу продукцию.

Услышать замечания и пожелания работников КГМК по улучшению средств индивидуальной защиты — одна из составляющих новой программы, с которой познакомили специалистов по охране труда подразделений компании в Мончегорске.

— Необходимо еще раз посмотреть на существующие проблемы с применением СИЗ в рабочих зонах. Хочется услышать отзывы работников, насколько подходят им СИЗы, их вопросы и пожелания, — рассказал Kn51 старший специалист по работе с клиентами «3М Россия» Андрей Зоммер. — Только в общении с непосредственным потребителем производитель может услышать, как сделать средства индивидуальной защиты более эффективными. Могу сказать, что от работников «Норникеля» и Кольской ГМК всегда поступает много предложений. Одно из решений, на которое натолкнуло общение с представителями компании, и которым мы гордимся — доработка полумаски ЗМ 7500. Ее конструкция вобрала в себя многие пожелания, которые я слышал от работников в Мончегорске и Норильске.

Вторая составляющая программы — семинары и обучающие программы, рассказывающие о правильном применении СИЗ органов дыхания, о современных и эффективных средствах защиты для сложных условий труда.

— Какое бы современное средство защиты мы не создали, если работник не понимает, зачем оно нужно и как оно защищает от вредных факторов, использовать не будет — нет внутренней мотивации, — считает Андрей Зоммер. — Сфокусировать внимание на обязательном применении СИЗ помогут также билборды и печатные материалы по данной тематике.

Еще одно совместное направление работы — исследование возможности и эффективности применения различных типов СИЗ в реальных условиях производства. Производители средств защиты с помощью специальных программно-аппаратных комплексов видят полную картину того, насколько защищен работник.

— Это очень важно для ваших производственных площадок, потому что они уникальны. Подобное производство есть только у вас, и в Норильске. В этом есть особый вызов для наших разработчиков средств защиты, — отметил Андрей Зоммер.

— Специалисты ЗМ определят наиболее «горячие» точки в каждом цехе, будут точечно работать с людьми, — пояснил Антон Олейников. — Такой индивидуальный подход позволит найти оптимальные решения для усовершенствования средств защиты.

Завершится программа проведением творческого конкурса на тему защиты органов дыхания. Участникам надо будет не только рассказать, почему применение СИЗ важно для их жизни и здоровья, но и ответить на вопросы. Лучших конкурсантов ждут ценные призы, а победители в качестве поощрения в апреле 2019 года отправятся в Сочи, где на Всероссийской неделе охраны труда смогут познакомиться с лучшими разработками в сфере охраны труда и промбезопасности.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме