Banner
Banner
29 марта 11:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
23 июля 2018 13:20

В нацпарке «Русская Арктика» отмечают Всемирный день китов и дельфинов

Праздник ежегодно отмечается 23 июля и ведет свою историю с 1982 года, когда Международная китобойная комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов.

В российских морях обитает несколько десятков видов морских млекопитающих. Несколько видов — на территории национального парка «Русская Арктика». Некоторые из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Один из них — нарвал — символ «Русской Арктики». Представители этого вида китообразных встречаются в глубоких проливах у островов в западной части архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщается на сайте нацпарка.

Что касается китов, то у берегов Земли Франца-Иосифа встречаются в основном два вида: Минке и гренландский. В этом году, как сообщают госинспекторы нацпарка «Русская Арктика», встречи с китами происходят регулярно. Во время круизных туристических рейсов наблюдения за морскими млекопитающими в границах нацпарка ведутся круглосуточно. Так, по словам государственного инспектора в области охраны окружающей среды Дениса Менникова, в рейсе на судне Sea Spirit зарегистрировано 6 встреч с гренландскими китами, которые плавали по одному. Кроме того, этим летом замечена группа из 4 особей.

 

Материалы по теме