Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
23 июля 2018 14:17

В Мурманской области из мусора сделают топливо

В регионе на полигоне для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) из твердых отходов будут делать жидкое топливо.

— В 2020 году у нас появится печь низкотемпературного пиролиза, с помощью которой мы сможем производить из отходов жидкое горючее, аналогичное дизельному топливу, — сообщил директор регионального оператора по обращению с ТКО «Управление отходами» Александр Глазов.

При низкотемпературном пиролизе мусор нагревают без доступа кислорода в специальной шахте до 900 градусов. В результате получаются горючие пиролитические газы и неспособные гореть пиролитическое масло и пикарбон (твердый уголь). Горючие газы и масло можно использовать в качестве топлива. Пиролизные остатки не содержат агрессивных веществ. Полученные продукты легко хранить и перевозить, сообщает «Лента.ру» в проекте «69-я параллель».

По словам Александра Глазова, к 2022-2023 годам компания собирается перерабатывать до 70% поступающих на полигон отходов.

— Например, битое стекло можно использовать для производства тротуарной плитки, покрытий и других изделий. Также из мусора можно производить стройматериалы. Но необходимо наладить сбыт этой продукции. Само использование вторсырья в России сегодня налажено очень слабо, — добавил он.

Первый в арктической зоне мусоросортировочный комплекс появился в Мурманской области в конце прошлого года. Пока на предприятии сортируется не более 20 процентов вторичного сырья, все остальные отходы отправляются на свалку.

 
Фото: Александр КРЯЖЕВ / РИА Новости

Материалы по теме