Banner
Banner
19 апреля 21:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 августа 2018 07:54

Пять проектов «Полярного дня»: «Социальный танец» - направление с продолжением

На протяжении двух недель Ника Пархомовская из Москвы и Екатерина Дзвоник из Алматы занимались с никельчанами социальным танцем. Обе они — участницы арт-резиденции «Никель». Они уверены, что социальный танец позволяет человеку расслабиться физически, дает возможность посмотреть на себя под другим углом и даже отделить от себя проблемы.

Ника — театральный критик и продюсер, выпускница Российского государственного института сценических искусств и «Школы Театрального Лидера». Екатерина — актриса и режиссер. Девушки поставили цель — вовлечь в данное направление местных жителей и создать сообщество, которое продолжит заниматься социальным танцем после завершения работы летней арт-резиденции.

Екатерина и Ника стремились к тому, чтобы в одной группе встретились и начали взаимодействовать представители разных социальных слоев и возрастов. Буквально с первых занятий сформировался костяк из десяти человек, к которому периодически примыкали от четырех до шести новичков.

— С первого занятия нас приятно удивила доброжелательность и открытость группы к нетривиальным заданиям, способность быстро подключаться и качественно выполнять упражнения, — рассказали Kn51 Ника и Екатерина. — Открытый диалог возник сразу, хотя материал был достаточно новым для всех причастных. Группа прекрасно справлялась с заданиями разной сложности, а работать было чрезвычайно приятно — участники мгновенно давали обратную связь.

Танцевальный перформанс Ника Пархомовская и Екатерина Дзвоник вместе с местными жителями представили на закрытии летней смены арт-резиденции. Они пообещали, что еще продолжат развитие социального танца, а значит, впереди еще много интересного.

* * *

Напомним, арт-резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — резиденция будет принимать художников, которые за несколько недель создают арт-объекты или инсталляции, художественные произведения, выставки и т.д. В апреле был открыт прием заявок на первую летнюю смену «Полярный день». Из 106 претендентов лишь 8 были приглашены к участию. Мы расскажем обо всех проектах резидентов центра «Вторая школа», следите за обновлениями на Kn51.

Материалы по теме:

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива арт-резиденции «Никель»

Материалы по теме