Banner
Banner
16 апреля 14:57
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
07 августа 2018 06:39

Звуки Арктики, песни луввьт и резьба по рогу... Мончегорск приглашает на этнофестиваль

В Мончегорске состоится первый в городе металлургов этнофестиваль «Сердце Лапландии», посвященный Дню коренных народов мира.

Фестиваль, наполненный колоритом культурных традиций народов Севера, пройдет в городском парке 11 августа. Здесь выступят творческие коллективы из городов и поселков Мурманской области и республики Карелия: «Елле», «Пирас», поморский хор из Умбы, фольклорный коллектив «Чуввесь тассьт». Вепско-саамский коллектив Jousnen Jarved & Эвван Сампелаш исполнит народные композиции в стиле этно-рок.

Все слушатели концерта смогут оценить разнообразие традиционной саамской песни (луввьт). Для гостей фестиваля выступят Татьяна Цмыкайло, сестры Анфиса Агеева и Домна Хомюк, Вера Громова, Мария Медведева. Устным творчеством поделятся Нина Афанасьева и Ольга Перепелица. А саамская исполнительница Марина Гринчук, участница фестиваля «Музыка Земли», удивительно тонко передаст звуки природы: пение птиц, крики оленей, сообщают в мончегорском Музее истории города. Представит свои композиции и известный саамский бард Иван Матрехин.

Торжественное открытие фестиваля состоится на сценической площадке в 14.00. Сразу после открытия, в 14.30, начнет работу игровая площадка, где можно познакомиться с традиционными народными играми. Сильные и смелые смогут посостязаться в стрельбе, прыжках и метании аркана.

В это же время мончегорцев и гостей города приглашают на мастер-классы по изготовлению сувениров из рога, кожи и меха оленя, в технике плетения и лоскутного шитья, а для желающих научиться подражать голосам птиц — «Звуки Арктики».

Во время фестиваля будет организована торговля предметами художественного ремесла народов Севера.

Этнофестиваль организован при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» и приурочен к празднованию Международного дня коренных народов мира.

 

Материалы по теме