Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
07 августа 2018 12:22

В Мончегорске стартовал «РобоНикель»

Его участников — воспитанников детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Полярис» — обучат азам робототехники.

«РобоНикель» — совместный проект «Норникеля» и московской школы робототехники Cyber Class, организованный при содействии фонда «Живая классика». Его участники — школьники городов, где компания ведет бизнес. Этим летом обучающие интенсивы уже состоялись в Чите, Норильске, Дудинке, Заполярном и Никеле. В Мончегорске «РобоНикель» работает на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

Как рассказала Kn51 координатор проекта Анна Огарко, на занятиях юных мончегорцев знакомят с основами робототехники. В качестве базы обучения выбраны наборы программы Lego Education (WeDo и EV3), которая давно зарекомендовала себя одной из лучших для изучения конструирования и программирования.

Лариса Соловьева
Лариса Соловьева

— Летние интенсивы — это лишь вводная часть, начало нашего проекта. Уже с сентября мы начнем отбор участников в группы для дальнейших занятий. Ребят ждут регулярные занятия с приглашенными специалистами на протяжении года, — поделилась планами с Kn51 Анна Огарко.

На интенсивах воспитанники городского лагеря «Полярис», разделившись на четыре возрастные группы, разбираются в возможностях роботов и в их управлении, с назначением программного обеспечения и микропроцессоров, учатся сами писать программы. В этом школьникам помогают высококвалифицированные педагоги — победители всероссийских робототехнических соревнований Лариса Соловьева и Наталья Соловьева.

— Наша задача — увлечь детей, чтобы их заинтересовала робототехника, и они решили этим заниматься серьезно, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Лариса Соловьева.

Летние интенсивы в Мончегорске продлятся по 12 августа. А по окончании ребят постарше ждут соревнования по робототехнике, а ребят младшей возрастной группы — фестиваль, где они поделятся друг с другом полученными знаниями и покажут результат своего технического творчества.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме