Banner
Banner
28 марта 19:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 августа 2018 11:34

«Настройся на эковолну»: кулинарный конкурс

В Заполярном продолжается экоквест «Настройся на эковолну» — очередной этап экомарафона «ПонесЛось». Пока одни участники занималась поиском мусора в окрестностях «Тропы здоровья», другие занимались приготовлением здоровой и полезной пищи для кулинарного конкурса.

В нем участвовали три команды, в каждой из которых по четыре человека: «Бэбико», «Ветераны», «Школьный патруль». На протяжении полутора часов они готовили авторские блюда из предложенных организаторами продуктов: картофель, огурцы, помидоры, свекла, зелень, лаваш, колбаса и др.

— На самом деле нас на этом квесте больше, чем вы видите, — признается руководитель самой опытной команды «Ветераны» Галина Кротова. — У нас две команды: в Заполярном и Никеле. Мы, ветераны Заполярного, участвуем сегодня здесь. А наши друзья, ветераны из Никеля, присоединятся к экологической акции завтра.

— Мы участвовали в экоквесте в прошлом году, заняли первое место, так что амбиции у нас большие, рассчитываем на победу, — расcказал Kn51 перед началом конкурса лидер команды «Бэбико» Евгений Салахов (начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК). — Пока не знаем, какие будут продукты, но названия блюд мы уже придумали. Они связаны с местной природой и производством.

— Будем креативить. Заранее не готовились, будем готовить из того набора, который предоставят организаторы, — отметила капитан команды «Школьный патруль», директор школы №19 Татьяна Меркушева. — Участвовали в прошлом году. В нашей команде — учителя школы №19, дети и их родители. Одна часть команды готовит, а другая — собирает мусор.

Приготовив блюда (бутерброды, салаты, закуски), участники команд представили свое кулинарное творчество зрителям. Каждый участник, продегустировав их, мог проголосовать своим бейджиком за понравившуюся команду, положив его на один из трех столов.

В результате места распределились следующим образом. Третье место досталось сборной учеников школы №19, а также их родителей и педагогов «Школьный патруль». Второй стала команда «Бэбико». Победили «Ветераны».

Напомним, Квест «Настройся на эковолну», объявленный «Норникелем» и Кольской ГМК, проводится в трех городах Мурманской области. Первым стал Заполярный, 19 августа на эковолну настроится Никель, 25 августа — Мончегорск.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме