Banner
Banner
28 марта 23:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
25 августа 2018 11:22

В Мончегорске стартовал экологический квест «Настройся на эковолну»

Навести порядок в одном из мест отдыха горожан — в лесопарковой зоне за санаторием-профилакторием «Кольский» и поучаствовать в интересных конкурсах пришло более 160 горожан.

«Настройся» на эковолну» — компонент экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем». Массовые субботники с элементами соревнований и квеста за три года его существования нашли приверженцев в городах, где работают предприятия компании — в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Заполярном и Никеле.

— Квест открыт абсолютно для всех, здесь много работников КГМК, а само мероприятие организовано волонтерами из числа работников компании. В выходной день они решили провести необычный субботник, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев. — Каждый год мы советуемся с администрацией, волонтерами, какое общественное пространство в городе требует уборки. Предыдущие годы наводили порядок в городском парке имени Сергея Бровцева, на улице Морошковая. Сейчас там чисто. Это говорит о том, что сознание людей потихоньку меняется: они уже не мусорят там, где живут. Лесная зона за профилакторием — тоже популярное место отдыха горожан, но, к сожалению, здесь много мусора. Будем исправлять ситуацию.

Всего на старт вышли 32 команды, 160 участников. Первой зарегистрировалась команда «Чистая планета».

— Мы из школы №14, второй год участвуем, — рассказал Kn51 ее участник Павел Львов. — Мы хотим помочь сделать наш город чище.

— Мы участвуем в экомарафоне «ПонесЛось» не первый год и всегда рады, когда нам предлагают какую-то инициативу, дают задание, чтобы сделать что-то полезное для города, считаем это важно: будь то уборка, сбор пластика, эколекции, которые мы проводили в школе, — рассказала работница Кольской ГМК, участница программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

На старте экоквеста его участников приветствовал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он поблагодарил компанию «Норникель» за хорошую инициативу и участников за неравнодушие к родному городу.

Итак, после викторины на экологическую тематику и небольшой разминки команды отправились собирать и сортировать мусор. Победят те, кто соберет больше всего. Параллельно проходит конкурс по приготовлению здоровой и полезной пищи. 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме