Banner
Banner
26 апреля 08:58
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
28 августа 2018 11:01

В Мурманской области собрали почти 800 кг отработанных батареек

О первых результатах реализации в Мурманской области экологического проекта по установке контейнеров для сбора отработанных батареек рассказал региональный министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Руусалеп.

По словам главы ведомства, специальные контейнеры для отработанных батареек установлены в восьми муниципальных образованиях региона. За весь период было собрано около 800 кг батареек. При этом Дмитрий Руусалеп отметил неравномерность заполнения контейнеров по муниципалитетам. Так, меньше всего батареек собрано в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Кандалакше и одном из пунктов сбора батареек в Мурманске. Главная причина, по мнению главы ведомства, — недостаточная информированность населения о наличии специализированных контейнеров.

Кроме того, Дмитрий Руусалеп проинформировал о запуске в сентябре проекта по сбору макулатуры в рамках экомарафона «Сдай макулатуру — спаси дерево!». На данный момент прорабатываются детали и логистика маршрутов. В ближайшее время подробная информация о порядке участия в проекте будет направлена в адрес муниципалитетов.

Губернатор Марина Ковтун поручила региональному министерству природных ресурсов и экологии и главам администраций муниципалитетов обеспечить активную информационную поддержку реализуемых проектов.

Напомним, в Мончегорске контейнер для использованных батареек установлен в здании МФЦ (ул. Комсомольская, 5).

 

Материалы по теме