Banner
Banner
18 апреля 21:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
30 августа 2018 15:10

«Пасвик-Инари» стирает границы

Трансграничный природный парк «Пасвик-Инари», созданный совместными усилиями России, Норвегии и Финляндии, отмечает юбилей. На очередном заседании руководящего Совета, состоявшегося в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле, обсудили итоги десятилетнего международного сотрудничества и наметили пути дальнейшего развития природоохранного проекта.

Объединили силы

В 2008 году уникальный трехсторонний проект «Пасвик-Инари» получил сертификат Федерации «Европарк» в знак соответствия высоким европейским стандартам, установленным для международного сотрудничества в области природоохранной деятельности. Именно этот год стал точкой отсчета летописи трансграничного парка.

Он объединил охраняемые территории, расположенные на пересечении государственных границ трех стран. В Финляндии это район дикой природы «Вятсари» в муниципалитете Инари, в Норвегии — национальный парк «Верхний Пасвик», заповедник «Пасвик» и ландшафтный заказник «Верхний Пасвик» коммуны Сёр-Варангер. Российскую сторону представляет расположенный в приграничном Печенгском районе заповедник «Пасвик».

Как отметил региональный директор службы природного наследия Финляндии «Метсяхаллитус» (Финляндия) Юрки Толонен во время торжественного приема по случаю юбилея «Пасвик-Инари» в администрации Печенгского района, все эти годы сотрудничество было невероятно продуктивным — совместным усилиями удалось сделать много полезного для северной природы.

— За 10 лет заложен основательный фундамент для дальнейшей работы, — поддержала менеджер по проектам отдела охраны окружающей среды офиса губернатора Финнмарка (Норвегия) Тииа Кальске.

Трансграничный парк «Пасвик-Инари» — уникальный пример международного сотрудничества, в котором участвуют сразу три государства, подчеркнула Консул Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум. При этом она отметила, что в работу вовлечены как муниципальные органы власти, так и народная дипломатия.

— Роль приграничного сотрудничества особенно важна, когда речь идет об Арктическом регионе, — считает координатор по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сами Рантамяки. — Северная природа — это наш общий дом, в котором не существует границ, она едина и живет по общим законам. «Пасвик-Инари» — конкретный пример успешной совместной деятельности в направлении сохранения и изучения ее флоры и фауны.

— Мы уверены, что этот проект является твердой платформой для дальнейшего диалога по вопросам охраны окружающей среды и экономики в Арктической зоне, — добавил генеральный консул Российской Федерации в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно.

   

Итоги и планы на будущее

На заседании руководящего Совета, который состоялся в визит-центре заповедника «Пасвик», представители делегаций делились научным опытом и обсуждали вопросы дальнейшего развития проекта «Пасвик-Инари».

Одной из важнейших тем заседания стало включение в состав «Пасвик-Инари» регионального охраняемого природного парка «Кораблекк», граничащего с федеральной заповедной территорией «Пасвика». С этой инициативой на мероприятии выступил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп.

— В 2017 году «Кораблекк» получил статус особо охраняемой природной территории, — сказал Дмитрий Руусалеп. — Включение этой зоны в состав международного парка станет для региона уникальным опытом международного трехстороннего сотрудничества в области охраны природы.

«Кораблекк» образует с заповедником «Пасвик» единое целое в отношении связанных между собой природных экосистем, здесь много животных и растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области. Создание буферной зоны позволит сохранить биологическое разнообразие этих мест и стать площадкой для реализации совместных проектов по развитию туризма, экологического мониторинга и просвещения. Члены Совета поддержали это предложение, кроме того, финские коллеги предложили включить в проект озеро Инари.

— Еще один важный вопрос, который мы обсуждали в эти дни, — подтверждение сертификата «Пасвик-Инари» в федерации «Европарк», которое состоится уже в ближайшие недели, — рассказал директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Это большое событие стимулирует всю команду быть в тонусе: специалисты «Европарка» будут оценивать нашу совместную работу по очень жестким критериям.

Кроме того, на заседании рассмотрели план международной работы по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», которая, в числе прочего, направлена на охрану окружающей среды стран Северного Калотта. Одно из программных мероприятий — создание экологического паспорта реки Паз. Продолжится и научная деятельность: на следующий год специалисты планируют продолжить совместные научные изыскания, в числе которых изучение популяции бурого медведя и птиц в долине реки Паз.

     

Новые возможности

Некоторые гости из Мурманска, Норвегии и Финляндии посетили Никель впервые. Для международной группы организаторы подготовили обзорную экскурсию по приграничному поселку. В перечне важнейших социальных объектов муниципалитета — Центр «Вторая школа». Здесь гостей встретили начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов и администратор Центра Марта Серобян.

— Это место называется «Вторая школа», потому что здесь раньше действительно была общеобразовательная школа № 2, — рассказал Антон Николаевич. — Некоторое время здание было законсервировано, но «Норникель» и Кольская ГМК выступили с инициативой подарить ему вторую жизнь. Сегодня это современный культурный центр для активных граждан и общественных организаций, которые могут реализовать здесь свои творческие и социальные идеи.

Марта Серобян провела посетителей по залам «Второй школы» и рассказала о проектах, которые воплощаются на этих площадках. Кроме того, гости смогли побывать на занятии музыкальной лаборатории гастрономического фестиваля «Русский север».

— Это очень современное и многофункциональное пространство, — отметила специалист службы природного наследия Финляндии Кирси Юкоконен. — Я впервые в Никеле. Несмотря на то, что поселок компактный, здесь созданы все условия для комфортной жизни. Этот Центр, например, просто потрясающий, в его оформлении использованы светлые цвета и натуральное дерево, традиционные для скандинавского дизайна. А главное, он дает местным жителям новые возможности для развития и роста.

Новые перспективы открылись у жителей и гостей поселка в связи с появлением в Никеле визит-центра заповедника «Пасвик», в создание которого «Норникель» и Кольская ГМК вложили десятки миллионов рублей. К слову, в его стенах встреча руководящего Совета парка «Пасвик-Инари» состоялась впервые.

— Конечно, это большое достижение, — поделился с Kn51 директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Новые помещения оборудованы всем необходимым для проведения международных встреч, семинаров и лекций, для экологического просвещения. Теперь у нас есть собственный, красивый, функциональный и гостеприимный дом!

     

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме