Banner
Banner
28 марта 15:55
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
04 сентября 2018 07:10

В Баренцевом море может появиться пластиковый остров

Около месяца назад завершился десятый рейс программы «Арктический плавучий университет», участники которого исследовали арктические моря. Студенты из Сербии взяли пробы воды на микропластик. Результаты неутешительные.

Карское и Баренцево моря сдавали экзамен на чистоту студентке из Сербии Таре Тошич, сообщает ТВ-21. В ходе экспедиции Тара изучала уровень загрязнения морей полимерами, опускала в море большую удочку, на которую ловила микропластик.

— Микропластик становится сейчас масштабной проблемой. Он встречается везде. Не только на поверхности воды, но и в толщах. Есть еще такое понятие, как пластиковые камни: маленькие частицы склеиваются в большой камень и оседают на морском дне, — рассказала журналистам Тара Тошич.

После фильтрации воды, в колбе устройства остаются микрочастицы. Тара и ее напарник по проекту — сербский студент Марк Врюгинк, отнесли их в лабораторию: под микроскопом отделили микропластик от планктона и посчитали.

— Пластиковые частицы очень-очень маленькие. Их сложно отделить от живых организмов даже под микроскопом, — отметил Марк Врюгинк.

Полимеры обладают свойствами губки: пять миллиметров пластика концентрируют в себе токсичные вещества. Это опасно и для рыб, и для людей.

Другая группа студентов на берегах Новой Земли оценивала масштаб бедствий в рамках проекта «Макропластик». Чтобы увидеть его, не нужен микроскоп. В необитаемом месте повсюду следы деятельности человека: поплавки, обрывки веревок, бутылки. Земля накапливает пластиковый мусор уже 80 лет, с момента изобретения полимеров.

— Пока мы можем сказать, что берег Карского моря заметно чище. Это связано с тем, что сюда не проникают потоки, которые приносят мусор из Баренцева моря, — рассказала журналистам студентка из Швейцарии Александра Егорова.

— Если пластиковый мусор не переработан, а захоронен на свалках, то сточной канавой станет Мировой океан. Арктика — это конечный путь всех пластиков, — отметила океанолог Анна Весман.

Если так пойдет и дальше, то в Баренцевом море может появиться пластиковый остров. К сожалению, экзамен на чистоту в этом направлении Арктика не сдала.

Напомним, экспедиция, занимающаяся исследованием малоизученных районов архипелага Новая Земля, стартовала 10 июля 2018 года на судне «Профессор Молчанов». В путешествие отправились 58 участников — российские и иностранные студенты, научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО», представители «Норникеля».

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме