Banner
Banner
20 апреля 05:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 сентября 2018 10:49

Изменения для дачников: новый закон о садоводстве и огородничестве

Несмотря на то, что закон начнет действовать только с 2019 года, нововведения дачники обсуждают уже сегодня. Что изменится в жизни владельцев загородных участков, теплиц и огородов?

В законе определено, кто и как будет управлять садовыми и дачными товариществами, на каких земельных участках и какие объекты можно строить.

Кроме того, с 2019 года останется только две организационных формы объединения дачников: огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ) и садовое некоммерческое товарищество (СНТ). До принятия нового закона их было десять. Потребительские кооперативы, дачные партнерства — уходят в прошлое. На своих участках дачники смогут построить только объекты без фундамента — некапитальные.

Изменится и порядок расчет с СНТ — перечисления будут проводиться только через банк. Взносы будут двух видов: целевые и членские, оплата наличными исключена. В товариществе должны провести голосование для избрания уполномоченного, отвечающего за открытие счета в банке, сообщает ГТРК «Мурман».

Те дачники, которые не состоят в СНТ, но имеют дома и земельные участки, будут наравне с членами товарищества оплачивать взносы за пользование общим имуществом, смогут участвовать в обсуждении некоторых вопросов. А вот прав на управление общим имуществом и участие в выборах руководства СНТ они лишаются. Остальные «загородные жители» будут избирать правление и председателя на два года, а не на пять лет, как было ранее.

 
Фото с сайта http://murman.tv

Материалы по теме