Banner
Banner
18 апреля 10:51
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
10 сентября 2018 13:40

Продолжается визит Святейшего Патриарха Кирилла в Норильский промышленный район

Предстоятель Русской православной церкви побывал в православном социальном центре реабилитации и адаптации «Лествица», посетил храм Живоначальной Троицы в Талнахе и Свято-Введенский храм в Дудинке.

Центр «Лествица» работает в районе Талнах города Норильска с 2011 года и помогает людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, преодолеть обстоятельства и себя. Здесь же помогают женщинам с детьми, оставшимся без жилья, и детям-сиротам. Единовременно центр может принять до 43 человек. Сейчас здесь живут 37 норильчан, сообщает «Таймырский Телеграф».

В центре люди находятся довольно долго — от года до нескольких лет, так как всем подопечным нужна социальной реабилитации, у многих нет жилья, регистрации и каких-либо документов. Таким образом, «Лествица» является альтернативой социальных гостиниц, которых на территории Норильского промышленного района нет.

Начинание добровольцев поддерживают город и компания «Норникель». Помещения, в которых расположен центр, предоставлены администрацией Норильска на праве безвозмездного пользования, содержание социального центра обеспечивают Норильская епархия и «Норникель». Помогают «Лествице» предприниматели и простые горожане.

В плане поездки Патриарха Московского и всея Руси в Норильск — встречи с прихожанами. Одна из них состоялась в храме Живоначальной Троицы в Талнахе, построенном в лучших русских традициях храмового деревянного зодчества.

Также предстоятель Русской православной церкви посетил Свято-Введенский храм в Дудинке и выступил перед жителями таймырской столицы с речью, пронизанной теплом и благодарностью за усилия, которые они прилагают ради благополучия своего города.

— Я прилетел сюда с очень хорошим настроением, потому что давно хотел побывать в вашем городе, имеющем очень большое значение для всей страны, — приводит слова Патриарха «Таймырский Телеграф». — Это один из самых северных портов России, который связывает Сибирь, Север с европейской частью страны. Взирая на достаточно благоустроенный город, понимаешь, какой огромный труд был вложен людьми, чтобы все это построить. Мы не должны забывать подвиг тех людей, которые в тяжелейших условиях построили город, порт и дали возможность развиваться Северу России. Вы — их наследники, вы продолжаете их труд, живете здесь, развиваете экономику этого края.

Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил за теплую встречу представителей коренных народов Севера и поприветствовал всех тружеников — тех, кто работает в порту, кто ходит в море.

— Сколько нужно сил и крепости, чтобы в таких непростых условиях исполнять свой трудовой долг! Особые слова я хотел бы обратить к вашим семьям: храните любовь. Берегите ваши семьи, это ваш очаг, которым вы согреваетесь. Он необходим везде, но особенно на Крайнем Севере, — сказал Патриарх Московский и всея Руси.

Главное пожелание Патриарха в адрес дудинской молодежи — сохранить здоровье.

— Жить на Севере может тот, кто здоров и силен, поэтому здоровый образ жизни северян — это залог вашего благополучия, ваших семей и Севера всей России, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл и в память о встрече передал дудинцам икону Девы Марии «Умиление».

 
Фото: Николай ЩИПКО / «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме