Banner
Banner
24 апреля 10:03
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
11 сентября 2018 12:26

Святейший Патриарх Кирилл освятил новый храм в Норильске

Продолжается визит Святейшего Патриарха Кирилла в Норильский промышленный район. 11 сентября в Норильске он совершил освящение храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Строительство комплекса началось в 2015 году. Средства на его возведение выделила компания «Норникель». Тогда предстоятель Русской православной церкви освятил закладной крест под строительство храма, пишет «Таймырский Телеграф».

Спустя три года на освященном месте появился великолепный храмовый комплекс, который станет еще одним духовным центром в Норильске. Его архитектура, внутренняя роспись и убранство выполнены с особым усердием. Это подчеркнул Патриарх Кирилл после того, как совершил Божественную литургию в новом храме.

— Радует меня то, что я увидел. Еще три года назад сам Норильск выглядел иначе, а сегодня мною замечены очень важные перемены, и дай Бог, чтобы это поступательное развитие жизни, благоустройство городов, поселков здесь, на Крайнем Севере, продолжалось, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Очень важно, чтобы люди, трудящиеся в непростых климатических условиях, получали все необходимое для поддержания здоровья, для своего образования, для образования детей, для сохранения своих семей».

Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил за поддержку положительных изменений и за особое отношение к людям, живущим здесь, президента «Норникеля» Владимира Потанина.

— Я заметил добрые перемены и в работе вашего замечательного комбината, который так много делает для процветания страны. Пусть Господь помогает всем, кто живет в Норильске, на Таймыре, кто работает в «Норникеле», и особенно тем, кто несет ответственность за жизнь людей и за их труд.

Патриарх Кирилл вручил представителям города и компании награды за помощь в строительстве храмового комплекса. Президента «Норникеля» Владимира Потанина он наградил орденом Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского первой степени.

В память о знаменательном событии Патриарх преподнес храму икону Божьей Матери «Скоропослушница», а Норильской епархии — напрестольные Новые Заветы.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме