Banner
Banner
28 марта 20:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 сентября 2018 14:23

Мончегорцы сделали свой выбор в единый день голосования

Выборы депутатов Совета депутатов города Мончегорска шестого созыва, состоявшиеся 9 сентября, прошли спокойно, законно и открыто.

Об этом Kn51 рассказала председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниела Шкабар.

— На избирательных участках работали наблюдатели, члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, — отметила Даниела Франковна. — В целом выборы прошли довольно спокойно, ни одной жалобы не поступило.

Выборы в Мончегорске проходили по смешанной системе. По итогам выборов в новый совет депутатов города вошли представители пяти политических партий.

По единому избирательному округу голоса распределились следующим образом: «Единая Россия» (29,43% избирателей), КПРФ (18,48%), ЛДПР (17,02%), «Партия пенсионеров России» (13,08%), «Справедливая Россия» (11,82%). Не преодолели 5-процентный порог на выборах партии «Родина» (2,55%) и «Альянс Зеленых» (2,29%).

— Таким образом, по итогам выборов по единому избирательному округу «Единая Россия» получает 4 депутатских мандата, КПРФ и ЛДПР — по два, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров России» — по одному, — сообщила Даниела Шкабар.

В двухмандатных округах большинство мандатов также досталось выдвиженцам от «Единой России». Горожане оказали доверие Дмитрию Староверову, Андрею Рудакову, Вадиму Меньшенину, Артему Баглаю и Виталию Швецу. По два мандата получили представители «Справедливой России» — Павел Девяткин и Вера Пепина и КПРФ — Юрий Андриевский и Юлия Павлова. Вновь будет представительство в городском Совете и у «Партии пенсионеров России» — в числе избранных депутатов Лариса Батракова и Артем Большаков.

Таким образом, совет будет сформирован из 9 депутатов от партии «Единая Россия», 4 от КПРФ, 3 от Справедливой России, по 2 мандата получили Партия Пенсионеров России и ЛДПР.

Секретарь Мончегорского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Рудаков, считает достойным выступление партийцев на прошедших выборах в городской Совет.

— Представители от «Единой России» показали себя достойно, — сказал Kn51 Андрей Вячеславович. — На каждом из двухмандатных округов наши кандидаты забрали по мандату. Плюс по партийным спискам четыре мандата ушло на «Единую Россию». Несмотря на то, прошедшая избирательная кампания из-за обсуждения изменений в пенсионной системе была непростой, люди шли и осознанно голосовали. И наша партия по традиции набрала большинство голосов, подтвердив статус лидера. Причем явка оказалась не ниже, чем на предыдущих выборах в горсовет. Это радует.

Оптимистично оценил итоги выборов и первый секретарь мончегорского городского отделения КПРФ Геннадий Гаврилов.

— Для кандидатов от нашего избирательного объединения это успех, — сказал Геннадий Иванович. — Два кандидата (еще два — по партийным спискам, ред.) — прошли в Совет депутатов города. А это значит, нас видят, нам доверяют. И теперь главное — оправдать это доверие, сосредоточиться на решении социальных проблем. Каждый из наших депутатов идет со своей четкой, конкретной программой, будет работать по ней и по жизненно важным проблемам, отрабатывать доверие граждан Мончегорска. Я за них ручаюсь.

Результаты, показанные на выборах «Партией пенсионеров России», лидер партии в Мончегорске Лариса Батракова Kn51 объяснила так:

— Этот высокий результат не случаен. Дело в том, что мы изначально шли командой, нацеленной на разновозрастные группы — и на молодежь (мы все-таки делали упор на то, что предстоит пенсионная реформа), и на людей среднего возраста, и на старшее поколение. И мы не просто подобрали людей в свою команду — со многими мы долгое время вместе работали. И то, что люди разных возрастов оказали нам доверие, на мой взгляд, большой успех.

— Мы положительно оцениваем результаты прошедших выборов, — рассказал Kn51 координатор Мончегорского местного отделения ЛДПР Александр Семин. — ЛДПР сохранила свое представительство в городском Совете, от нас избрано два депутата, это хороший результат. Выборы показали, что есть люди, которые разделяют наши ценности, и они поддерживают нас.

Председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниела Шкабар выразила признательность каждому избирателю, который в выходной день нашел время для того, чтобы исполнить свой гражданский долг.

— Благодарю всех, кто, несмотря на такую теплую, солнечную погоду, смог оторваться от личных дел и принял участие в голосовании, — сказала Даниела Шкабар. Она также искренне поблагодарила своих коллег в участковых избирательных комиссиях и всех, кто оказывал содействие в организации и проведении выборов:

— Огромное спасибо руководителям организаций, где размещались 24 избирательных участка: управлению образования и от делу культуры городской администрации, руководителям колледжей, школ и детских садов, Центрально-Кольской экспедиции, Муниципальному архиву города Мончегорска. Всем большое спасибо за оказанную помощь.

Председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии также выразила надежду, что вновь избранные депутаты сделают все, чтобы оправдать доверие своих избирателей. И каждый из них будет помнить, что он представитель народа, своих избирателей. Тогда наш город будет развиваться на благо всех мончегорцев.

Первое заседание Совета депутатов города Мончегорска 6 созыва, на котором будет избран глава города, по предварительной информации, состоится 14 сентября.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме