Banner
Banner
19 марта 12:44
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
14 сентября 2018 06:21

Театральная лаборатория готовится к спектаклю

В Никеле 15 сентября пройдет большой гастрономический праздник — кульминационное событие фестиваля «Русский север». На одной из фестивальных площадок со спектаклем «Семейная пекарня» выступят актеры «Театра вкуса». Спектакль необычный — поучаствовать в представлении может любой желающий.

Чтобы подготовить никельчан к совместной работе с профессиональными артистами, в Центре «Вторая школа» провели занятия театральной лаборатории. Их организовали для участников гастрофестиваля «Русский север» актеры «Театра вкуса» Михаил Ибрагимов и Никита Московой-Руссо.

Малышей учили актерским техникам и азам сценической речи и движения: для них разработаны простые, но действенные упражнения для постановки голоса, развития творческого мышления и умения уверенно держаться на сцене. На матер-классах для взрослых никельчане познакомились с авторскими упражнениями по актерской импровизации, индивидуальной пластике и ораторскому искусству.

Занятия для детей провел актер, режиссер и педагог Михаил Ибрагимов. Ребята узнали о профессии сценариста, режиссера и актера, увидели, как создается спектакль и разыграли несколько сказочных историй.

— Это своего рода театральная терапия, которая помогает справиться с зажимами и стеснением, — рассказал Kn51 Михаил. — Театр помогает детям раскрыться, это обязательно пригодится в общении как во взрослыми, так и со сверстниками. По сути, театр — это полная матрица реальной жизни, но в то же время это игра: исполняя роль смелого и отважного героя ребенок сам учится быть таким.

Продемонстрировать полученные навыки участники мастер-классов смогут уже в субботу: у них есть уникальная возможность сыграть в постановке известного «Театра вкуса». Его создатель, талантливый режиссер Юрий Макеев, вовлекает зрителей в каждое свое представление: вместе с настоящими актерами гости выходят на сцену и становятся героями удивительных историй.

Постановка «Семейная пекарня» рассказывает о семейных ценностях. В ней — история французской семьи, которая на протяжении нескольких поколений выпекает удивительно вкусный хлеб. Прямо на сцене вместе со зрителями актеры будут готовить этот необычный хлеб и поделятся секретом его рецепта, бережно хранимого членами семьи пекарей.

Выпечка хлеба — лишь повод поговорить о важности семьи и большого семейного дела, которое объединяет несколько поколений. Юрия Макеева можно смело называть миссионером: вся его работа призвана напомнить о самых важных и значимых в жизни вещах: любви, добре, семейных традициях.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

 

Материалы по теме