Banner
Banner
28 марта 19:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 сентября 2018 14:47

Гости фестиваля «Русский север» готовят хлеб

На площади Ленина в Никеле открылась пекарня. Испечь в ней ароматный хлеб может любой желающий: никельчане и гости приграничного поселка стали участниками иммерсивной театральной истории о французской семье пекарей и под руководством режиссера «Театра вкуса» Юрия Макеева перенеслись во Францию XIX века.

Именно здесь живет семейство пекарей, которые изо дня в день выпекают для горожан необычный хлеб. Его секретный ингредиент — любовь создателей к своему делу, к покупателям и, главное, друг к другу.

Постановка «Семейная пекарня», которую привезли в приграничный Никель создатели иммерсивного «Театра вкуса», необычная: вместе с профессиональными актерами в ней участвуют гости фестиваля «Русский север». 

— Семья — это ключевая тема нашего театра, — рассказал Kn51 Юрий Макеев. — Для меня театр — это возможность вместе со зрителем поразмышлять о семейных ценностях. Драма и трагедия современности в том, что у нас разрушилась матрица под названием «семья». Важнейшие понятия о фундаментальных ценностях деформированы, а театр помогает со сцены напомнить людям о том, что любовь к близким — это не просто чувство. Это действие, забота, труд, служение.

Гастрономический фестиваль «Русский север», организованный при содействии компании «Норникель», проходил в Никеле несколько месяцев. Никельчане познакомились с северной культурой и кухней, поучаствовали в массе событий, посвященных искусству кулинарии. Праздник на центральной площади — финал большого проекта. Целый день здесь работают фестивальные площадки, а завершится программа выступлением кавер-групп из Мурманска Naveka Band, Glam Music и Quint Dance.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме