Banner
Banner
29 марта 00:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 сентября 2018 18:40

Фестиваль «Русский север»: на центральной площади Никеля северяне приготовили пирог

Гастрономический фестиваль «Русский север» завершился совместным приготовлением пирога с начинкой из щуки и лосося. Под руководством поваров студии «Клевер» гости фестиваля готовили дружно и увлеченно: замешивали тесто и нарезали начинку.

– Пирог придется выпекать на нескольких противнях – гигантской духовки, которая смогла бы вместить его, в Никеле просто нет, – рассказал Kn51 бренд-шеф студии «Клевер» Сергей Фадеев. – Гости фестиваля сами готовили начинку из двух видов рыбы, лука, риса и сыра, должно получиться очень вкусно!

В нарезке ингредиентов для начинки участвовали и взрослые, и дети. Иван Крохинов наравне со взрослыми шинковал зеленый лук.

– Я очень горжусь сыном, – улыбается его мама Юлия Крохинова. – Раньше он умел готовить только блинчики, а теперь ему можно смело доверить нарезку овощей!

Подрумянившимся пирогом угостили участников большого праздника. 

— Сегодня замечательный солнечный день, это помогло создать прекрасное настроение на городской площади, – говорит Инесса Фоменко. – Я побывала на нескольких мастер-классах, готовила пирог. Такие праздники Никелю просто необходимы, они дарят всем нам хорошее настроение!

Здесь же, на главной площади приграничного поселка северяне стали зрителями отчетного концерта музыкальной лаборатории, которая в течение нескольких недель работала в Центре «Вторая школа». Под руководством профессионального педагога Екатерины Поночовной вокалисты из Никеля и Заполярного сумели подготовить концертную программу, которая затронула самые тонкие струны души гостей праздника и смогла раскрыть лучшие творческие качества начинающих музыкантов.

Гастрономический фестиваль «Русский север», напомним, организован при содействии компании «Норникель». Его мастер-классы и творческие мастерские по выходным собирали во «Второй школе» множество северян. Они знакомились с северной кухней и с удовольствием участвовали в необычных событиях, связанных с искусством кулинарии. Праздник на центральной площади Никеля, состоявшийся 15 сентября, — финал большого проекта. 

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме