Banner
Banner
28 марта 21:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 сентября 2018 10:21

Мурманская область в числе лидеров экологического рейтинга российских регионов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам лета 2018 года. Мурманская область вновь в десятке его лидеров.

Традиционно возглавляют список экосубъектов сельскохозяйственные регионы — Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край. Также в десятку экообластей вошли Белгородская область, Курская область, Республика Коми, Мурманская область, Санкт-Петербург, Магаданская и Ульяновская области. Замыкают список Челябинская и Свердловская области.

Экологический рейтинг формируется на основе информации из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации и инициативные группы граждан.

— Огромный объем позитивной экологической информации мы стали получать почти от всех региональных властей, которые заинтересованы в том, чтобы улучшить позиции в рейтинге. Часть регионов остаются «молчащими». Негативную информацию по экологической тематике мы сами получаем с помощью наших волонтеров, активных граждан, общественных организаций и журналистов. А вот позитивных новостей от органов государственной власти этих регионов в наш адрес не поступает, — отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Напомним, экологический рейтинг субъектов РФ организации «Зеленый патруль» публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год. Рейтинг отражает актуальное состояние экологии на отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах 85 регионов страны. Расчет производится в режиме online, в отличие от других рейтингов, где учитываются данные прошлых лет и на их обработку уходит минимум несколько месяцев.

 
 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме