Banner
Banner
19 марта 05:27
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
18 сентября 2018 10:00

Предприниматели Мончегорска и Печенгского района: «Будущее - за международным сотрудничеством»

Бизнесмены совершенствуют навыки управления собственным делом: приняли участие в мастер-классе от мурманского тренера по продажам и совершили бизнес-миссию в Финляндию.

Такая возможность у предпринимателей Мончегорска и Печенгского района появилась благодаря проекту «Вместе мы сможем больше» (один из победителей конкурса социальных инициатив программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Его автор — директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч -считает, что предпринимателям необходимо развитие, новые знания, новые контакты и новые партнерские отношения.

Мастер-класс: от теории к практике

Как оформить входную группу предприятия? Какая реклама самая эффективная? Как увеличить количество клиентов? На эти и многие другие вопросы предприниматели получили ответы на мастер-классе, состоявшемся в Заполярном. Наталья Бережная — специалист из Мурманска — провела индивидуальную консультацию для каждого, кто пришел на встречу.

— Важно, что предприниматели получили конкретные советы по продвижению своего бизнеса, по управлению продажами, — отметила в разговоре с Kn51 Ольга Буч. — Так, например, им объяснили, сколько постов в социальных сетях необходимо выпускать ежедневно или как оформить входную группу организации.

Напомним, проект «Вместе мы сможем больше» стал продолжением предыдущей инициативы — «Делового клуба социального предпринимателя ПЛЮС» (также один из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Благодаря этому участники клуба — предприниматели Мончегорска и Печенгского района — проводят регулярные встречи для обмена опытом.

По словам Ольги Вадимовны, благодаря новому проекту у бизнесменов появилась возможность выйти за рамки теории и перейти к практике — посмотреть, как зарабатывают деньги и как привлекают клиентов их коллеги. В течение года запланированы встречи предпринимателей Мончегорска и Печенгского района с бизнес-сообществом Мурманска, Апатитов, Кировска, Кандалакши. Кроме того, в сентябре они посетили Финляндию, где принимающей стороной выступила организация «БизнесОулу» (партнер проекта «Вместе мы сможем больше»). В октябре запланирована бизнес-миссия в Норвегию.

Бизнес-миссия: на чем зарабатывают предприниматели Финляндии

В Финляндии бизнесменам Кольского Заполярья удалось за несколько дней посетить 11 предприятий: турагентства, сувенирный магазин, туристический комплекс, музей и даже гончарную мастерскую — социальное предпринимательство в Финляндии развивается активно и необычно. Цель этих визитов — познакомиться с опыт ведения бизнеса наших северных соседей.

Одно из первых предприятий, где побывали участники бизнес-миссии, — турцентр Лиминганлахти. Это одно из значимых в Европе мест отдыха перелетных арктических птиц. Ежегодно здесь можно увидеть более 280 видов птиц.

— На его территории размещены оборудованные вышки для наблюдения за птицами, природные тропы, места для пикников, природный центр (музей) с обширной интерактивной экспозицией, а также гостиница и ресторан, — рассказала Kn51 Ольга Буч.

По словам автора проекта, предприниматели Мурманской области обратили внимание на «фишки» бизнеса. Например, в музее, время прилета и отлета птиц изображено, как табло в аэропорту. Кроме того, посетители могут послушать, какие звуки издают птицы, построить безопасный маршрут для их полета. Особенность финских музеев — не растянутые и скучные экспозиции, а динамичные, интересные, интерактивные выставки.

Особенно впечатлило участников поездка в Руку — центр летнего и зимнего туризма, где живет всего 350 человек, а туристов — около 1 млн человек в год. Предприниматели Кольского Заполярья узнали, что в юности владелец одного из самых популярных и крупных курортов Финляндии хотел уехать из родного маленького поселка, но, получив образование, вернулся в Руку и сделал ее центром притяжения туристов из 50 стран мира.

— Мы живем в маленьких городах, и многие предприниматели думают, что у нас маленькие возможности для развития бизнеса, — отметила Ольга Буч. — Во время поездки они увидели, что это не так. Это вдохновляет.

Конечный пункт познавательного путешествия — оленеводческая ферма Рука-Куусамо. Каждый посетитель получает удостоверение на управление оленьей упряжкой, которое действует 5 лет. Это маркетинговый ход, который в Мурманской области не используется. Хотя многие туристы с удовольствием получили бы такой «документ».

— Поездка прошла потрясающе, организация на высшем уровне, — поделилась с Kn51 впечатлениями участница из Никеля Екатерина Тонкопий. — В этом году я прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный «Норникелем» и стала автором проекта «Школа иностранных языков». Благодаря участию в бизнес-миссии я вдохновилась сотрудничеством с другими предпринимателями региона, почерпнула новые знания в туристической отрасли. Особенно впечатлило отношение владельцев бизнеса к своему делу, с какой душой и трепетом они относятся к работе.

Как отметила Екатерина Тонкопий, поездка в Финляндию очень важна для реализации ее проекта «Школа иностранных языков», ведь он направлен на минимизацию языкового барьера. Будущее Печенгского района зависит от развития международного сотрудничества и развития малого и среднего бизнеса в сфере оказания услуг, ориентированного на скандинавские страны.

Марина ПАПКА. Фото из личного архива Ольги БУЧ

 

Материалы по теме