Banner
Banner
19 марта 06:04
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
19 сентября 2018 12:38

В библиотеке обучали «искусству самураев»

В Мончегорской Центральной городской библиотеке продолжаются занятия в творческой хобби-студии «Фабрика идей»: на очередном мастер-классе мончегорцы создавали картины из… листьев деревьев.

Творческая хобби-студия, напомним, заработала в Мончегорске в марте нынешнего года на базе Центральной городской библиотеки. Она создана благодаря одноименному проекту — победителю конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Одно из направлений проекта — серия мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Их участники уже познакомились с такими техниками, как кинусайга и амигуруми. На очередном занятии мончегорцам предложили освоить ошибану — японское искусство живописи.

Открыла встречу зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова. Она рассказала историю плоскостной флористики. Оказывается, раньше всех аппликации из засушенных растений в Древней Японии стали делать… самураи! Таким образом они обретали уверенность, душевное равновесие, терпение, постигали гармонию окружающего мира.

Мастер-класс провела руководитель местного клуба флористов «Золотарник» Нина Басина, более 30 лет занимающаяся созданием картин из природных материалов.

— Мы делали из листьев различных деревьев осенние пейзажи. Многие участники нашего мастер-класса впервые познакомились с плоскостной флористикой, и некоторым эта техника настолько понравилась, что они решили вступить в клуб «Золотарник», — поделилась с Kn51 Татьяна Ксенофонтова.

На протяжении двух часов мончегорцы создавали осенние шедевры. По завершении мастер-класса каждый мог забрать свою работу с собой.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставлено сотрудниками Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме