Banner
Banner
28 марта 22:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
19 сентября 2018 13:14

Аномалия в Карском море: почему не тает лед?

Молодые ученые экспедиции «Арктический плавучий университет» за время исследований прошли четыре моря и в одном из них, в Карском, встретились с непроходимыми льдами.

Встреча произошла во время возвращения в порт Архангельска, в Карском море, сообщает ТВ-21. Особенно заинтересовало это явление ледового наблюдателя Сергея Пряхина. Во время экспедиции он отслеживал, в каком направлении и с какой скоростью двигаются айсберги, как они рождаются и сколько живут. В июле увидеть такое в Карском море он не ожидал.

— Сохранение к этому времени года большого массива льда — достаточно аномально для Карского моря, — отметил Сергей Пряхин.

Продолжительность жизни льдов — от одного дня до нескольких месяцев, но они могут и вовсе не растаять. Срок жизни айсберга зависит от места, где он появился и вырос. В Баренцевом море, например, ледовые глыбы долго не живут: разрушаются частыми штормами.

— Наша планета, как живой организм. На мой взгляд, все может перевернуться в диаметрально противоположную сторону, — отметил Сергей Пряхин. — На сегодня уже существует некоторое сокращения морского льда в Северном Ледовитом океане, показатели ледников сильно уменьшаются.

В ближайшие десятилетия будет понятно, какие изменения произойдут на планете. Некоторые ученые заглядывают на 50 лет вперед и утверждают, что льды в Северном Ледовитом океане и вовсе растают. Это приведет к повышению уровня океана, пострадают прибрежные города — Санкт-Петербург, Архангельск и Мурманск. На сегодня однозначного мнения ученых на этот счет нет.

Напомним, участники десятого рейса программы «Арктический плавучий университет» занимались исследованием малоизученных районов архипелага Новая Земля. Экспедиция стартовала 10 июля 2018 года на судне «Профессор Молчанов» и завершилась спустя 23 дня. В путешествие отправились 58 участников — российские и иностранные студенты, научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО», представители компании «Норникель».

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме