Banner
Banner
19 марта 09:43
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
20 сентября 2018 10:39

Кольская сверхглубокая: восьмое чудо света

В Историко-краеведческом музее Печенгского района стартовал социальный проект, посвященный Кольской экспериментальной опорной сверхглубокой скважине, расположенной на территории района.

Кольская сверхглубокая — величайший проект советской геологии, ее глубина 12262 метра, а бурение началось в 1970 году. Эта работа позволила пролить свет на тайны строения земной коры и представления человека о возникновении и размещении полезных ископаемых в недрах земли. Кроме того, научные изыскания помогли определить границы биосферы нашей планеты. Так, например, ученые обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов на глубине, которая ранее считалась «мертвой».

Предполагалось, что Кольская сверхглубокая станет природной лабораторией для исследования глубинных процессов, однако в годы перестройки научные работы были прекращены, затем скважину законсервировали. В фондах Историко-краеведческого музея Печенгского района хранятся экспонаты, рассказывающие о работе советских геологов: 126 образцов кернов с разных глубин, оригиналы документов, схемы, карты, таблицы, графики, фотографии, иллюстрирующие технологии и этапы бурения. Такой коллекции нет ни в одном музее мира.

Для того, чтобы более наглядно представить эти данные и рассказать о работе Кольской комплексной геологоразведочной экспедиции сверхглубокого бурения, и был разработан проект «Космос под ногами». Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Проект включает в себя несколько направлений деятельности. Ондно из них — создание на базе музея мультимедийной площадки «Космос под ногами» для реализации разработанной сотрудниками музея просветительской программы «Путешествие к центру Земли», проведения лекций и экскурсий. Здесь жители и гости района смогут увидеть восьмое чудо света с помощью мультимедийных технологий.

В отдельном помещении разместят 5 тематических зон, рассказывающих об истории бурения Кольской сверхглубокой, здесь будут представлены факты, научные открытия, а также материалы о сотрудниках геолого-разведочной экспедиции. Все собранные данные можно будет увидеть наглядно при помощи видеозаписей и презентаций. Сейчас специалисты из Уфы готовят дизайн-проект экспозиции.

— Кроме того, нам удалось записать интервью с бывшим заместителем главного геолога, заведующим лаборатории геологических исследований СГ-3, Юрием Павловичем Смирновым, который, к сожалению, этой весной ушел из жизни, — рассказала Kn51 директор Историко-краеведческого музея Елена Попова. — Его воспоминания и фотографии также станут частью большой экспозиции, посвященной Кольской сверхглубокой.

В команде проекта «Космос под ногами» — сотрудники музея, педагоги, сотрудники библиотеки, участники общественной организации социальных инициатив «Активный Никель» и неравнодушные никельчане. В их числе геолог шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Алексей Кучинский, отвечающий за подготовку и проведение практических занятий по изучению строения земли, минералах и полезных ископаемых.

— Для практикумов в геологической лаборатории проекта были закуплены образцы минералов, — рассказал Kn51 Алексей Кучинский. — Особенно интересно это будет детям, которые смогут усвоить максимум полезной информации благодаря тому, что каждый экспонат можно будет потрогать и рассмотреть.

А первыми участниками просветительской программы «Путешествие к центру Земли» стали ученики никельской школы № 20. Для них сотрудники музея провели познавательную лекцию и презентовали проект мультимедийной площадки.

— Я знала о существовании этого объекта, но не думала, что он находится совсем рядом, на территории района, — поделилась впечатлениями Арина Кабышева. — Обязательно постараюсь узнать о Кольской сверхглубокой как можно больше, это очень интересно!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме